В Трехгорном расскажут, как правильно адаптировать сирот
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Трехгорном расскажут, как правильно адаптировать сирот

08.12.2016

9 декабря в Трехгорном подведут итоги первого года работы по проекту «Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Развитие успешной личности как основа национальная стратегия России». В городе пройдет маштабное мероприятие «Всё зависит от нас самих»!

Данный проект реализуется при поддержке Министерства социальных отношений. Его авторы убеждены: социальная адаптация детей сирот – одна из наиболее важных составляющих успеха в воспитании будущих граждан страны. Их жизнь напрямую зависит от того, насколько они смогут обустроиться в обществе.

Академия профессионального образования при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области в течение 2015-2016 гг реализует данный проект. За этот период проведена практическая работа с воспитанниками детских домов и центров помощи детям 12 муниципальных районов Челябинской области.

Приглашены участники проекта – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте 15-16 лет. За год в проекте поучаствовало около 100 детей. Руководители управлений социальной защиты населения районов, директора, социальные педагоги и воспитатели, которые помогали в течение этого периода и принимали активное участие. Руководители предприятий, на которых дети побывали с экскурсиями в рамках профориентации. За год это 20 крупных заводов и учреждений, почти 30 специальностей и рабочих профессий.

Мероприятие подведет итог работы проекта за первый год. В официальной части – защита дневников личностного развития детей. Детям заранее выдали задания по направлениям: финансовая грамотность, коммуникации, профориентация. Оценивать выполненные задания будут эксперты из числа приглашенных гостей, среди которых:
- Ирина Вячеславовна Буторина, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области;
- Константин Юрьевич Захаров, Депутат Законодательного собрания Челябинской области (Заместитель председателя ЗСО);
- Татьяна Михайловна Чиркова, Начальник управления социального развития Министерства социальных отношений Челябинской области;
- Евгений Леонидович Сычев, Глава Трехгорного городского округа;
- Геннадий Владимирович Комаров, генеральный директор ФГУП «Приборостроительный завод»;
- Александр Владимирович Ботяров, Депутат Собрания депутатов Трехгорного городского округа;
- Марина Юрьевна Воробьева, директор ТРК «ТВС», председатель постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов города Трехгорного.

Пройдет награждение и будут вручены благодарственные письма всем, кто активно помогал работе проекта. По итогам обучения за год, по направлениям финансовая грамотность, коммуникации, профориентация, участникам проекта будут выданы сертификаты.

В завершении официальной части будет исполнена песня, ставшая девизом проекта. В продолжении программы запланировано посещение горы Завьялиха, города Трехгорный, экскурсия на Приборостроительный завод и в ТТИ НИЯУ МИФИ и встреча с главой города Трехгорный - Евгением Леонидовичем Сычевым.

Стоит отметить, что на сегодняшний день с теми предприятиями, на которых побывали за этот год участники проекта, подписаны соглашения о сотрудничестве в направлении трудоустройства детей после получения образования, и период летних каникул.