В Таджикистане прошел международный круглый стол «Социальные проблемы молодежи на пространстве Евразии: пути и решения» 
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Таджикистане прошел международный круглый стол «Социальные проблемы молодежи на пространстве Евразии: пути и решения» 

20.04.2018

Его инициаторами стали международное студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс: Россия – Таджикистан - Казахстан» и фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» (г. Челябинск). 

Активное участие в мероприятии приняли представители российского фонда «Институт европейских исследований» и ответственный секретарь медиа-клуба Согдиана. А всего за круглым столом собралось более 50 студентов из Худжандского политехнического института, Таджикского технического университета им. Осими и Худжандского госуниверситета им. Гафурова.

Приветствуя собравшихся, руководитель Российского центра науки и культуры в г. Худжанде Иван Иванов отметил, что молодежь составляет более половины населения Таджикистана и играет важную роль во всех сферах общественной жизни. 

К участникам международного круглого стола обратилась главный редактор информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова. Российский эксперт подчеркнула, что молодежь Таджикистана заинтересована в процветании и развитии страны. 

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков, выступая перед собравшимися, подчеркнул, что сегодня перед молодежью Центральной Азии стоят серьезные вызовы. «Россия и Таджикистан движутся по пути становления информационного типа общества, но, будучи включенными в глобальные информационные и экономические процессы, подвергаются одновременно и глобальным информационным рискам, что нельзя не учитывать», – отметил он. 

Развивая мысль предыдущего докладчика, активист движения «Евразийский экспресс», студентка факультета русской филологии Худжандского госуниверситета Нилуфар Мадаминова подняла вопрос о роли социальных медиа в жизни евразийской молодежи. Нилуфар предложила с помощью теологов, социологов, историков создавать качественный агитационно-пропагандистский продукт для противодействия идеологии экстремизма и размещать его в соцсетях. По мнению студентки, следует привлекать к работе самых популярных блогеров, которые готовы к взаимодействию. Участники обсуждения сошлись во мнении, что борьба с религиозным экстремизмом в интернет-среде должна регулироваться на государственном уровне, вестись активно и высокопрофессионально.

В ходе развернувшейся дискуссии молодежный активист Шавкат Джураев отметил важность формирования у студенчества семейных ценностей как фундамента крепкого и стабильного социума. 

Обсуждая прозвучавшие выступления, эксперты и участники круглого стола сошлись во мнении, что одним из ключевых факторов активности молодежи в реализации реформ по становлению сильных России и Таджикистана является готовность действовать в соответствии с общественными установками и ценностными ориентациями. Практика показывает, что молодежь чувствует себя уверенно в современных реалиях, высоко оценивает свои стартовые позиции и возможности Она готова развиваться, конкурировать, активно строить профессиональную и общественную карьеру. В то же время, необходимо уделять больше внимания продвижению идей евразийской интеграции, разъяснению задач единого евразийского интеграционного процесса, включению в него молодежи и студентов. 

Состоявшийся в Худжанде международный круглый стол вызвал большой интерес экспертного сообщества, студентов и молодежных активистов. Была достигнута договоренность о дальнейшем развитии партнерских связей с российскими вузами и молодежными организациями Южного Урала.