В Сатке завершился V Южно-Уральский гражданский форум-2021
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Сатке завершился V Южно-Уральский гражданский форум-2021

19.12.2021

На событии собрались более 200 представителей некоммерческого сектора: эксперты и спикеры из Москвы, Симферополя, Перми, Новосибирска, Архангельска, участники — руководители и сотрудники НКО Южного Урала, а также представители структур власти, бизнеса и общественности.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыл форум в режиме видеоконференцсвязи, совместно с федеральными экспертами обсудил результаты взаимодействия с некоммерческими организациями в регионе и перспективы дальнейшей работы: «В этом году форум проходит в очном формате в Сатке. И я очень рад, что у наших экспертов, всех тех, кто участвует в форуме, есть возможность пообщаться очно, и это крайне важно. Здесь местные власти и бизнес традиционно поддерживают творческие проекты креативной индустрии. Социальное партнерство уже стало своеобразной визитной карточкой города и всего нашего региона».

На заседании состоялось вручение медалей за содействие развитию гражданского общества Челябинской области. Среди лауреатов:

Сергей Павлович Коростелев, Президент Группы Магнезит, учредителю ФОНДа «Собрание»;

Елена Андреевна Тополева-Солдунова, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации»;

Светлана Геннадьевна Маковецкая, директор фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ»;

Елена Дмитриевна Гришина, Председатель правления Благотворительного фонда культурных инициатив Олега Митяева;

Елена Михайловна Лебедева, редактор и ведущая программа «Личное мнение» на 31 канале.

На протяжении двух дней, 17-18 декабря, была организована параллельная работа нескольких секций. Среди тем для обсуждений - фандрайзинг, разработка стратегии коммуникации для НКО, деятельность ТОС, риски и перспективы будущего НКО, взаимодействие НКО с бизнесом и многие другие. Всего на форуме было организовано более 20 образовательных площадок. Спикером одной из них стала Ирина Текслер, первая леди Челябинской области и учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020». На ней обсуждались механизмы поддержки креативных индустрий. Стоит сказать, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив в своем онлайн-выступлении на пленарной дискуссии отметил участие Челябинской области в первом грантовом конкурсе: «Челябинская область хорошо проявила себя во время первого конкурса — было подано 159 проектов, поддержан 21 на общую сумму свыше 43 млн рублей. Призываю всех авторов творческих проектов области, в том числе тех, кто не получил поддержку в «первой волне», предлагать свои идеи, доработать проекты и подать их на новый конкурс. Заявки принимаются до 20 января, ждем яркие проекты».

Южно-уральский гражданский форум, по традиции, стал коммуникативной площадкой: эксперты и участники вели живые дискуссии, обсуждали новые вызовы и решения и делились лайфхаками. Обмен опытом, новые знакомства и фотографии на память – каждый получил все, что искал. В этом году Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала подготовил фотовыставку проектов, получивших поддержку в конкурсах на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для СО НКО и активных граждан.

«Результат форума — это те идеи и проекты, которые вынесли наши участники, это их профессионализация, совершенствование деятельности. Конечный результат форума — это улучшение качества жителей Челябинской области. И если сейчас вспомнить про первый форум пять лет назад, то, конечно, он стал в каком-то смысле взрывом для некоммерческого сектора экономики Челябинской области. Он позволил впервые привезти в регион ведущих экспертов со всей России. Это те люди, которые формируют повестку, которые помогают развиваться некоммерческим организациям, благодаря чему появляются более профессиональные сотрудники в НКО, а у нас появляется больше желания жертвовать им средства. Меня очень радует, что сегодня на этом форуме у нас есть самые разные площадки: в сфере культуры, которой так славится город Сатка, в сфере национальной политики, здравоохранения, социальной защиты, образования, ЖКХ», — поделился с нами генеральный директор Фонда, член Общественной палаты Челябинской области  Михаил Комиссаров.

Южно-Уральский гражданский форум — одно из ключевых событий в жизни некоммерческого сектора региона. Организаторами форума стали Правительство Челябинской области, Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Администрация Саткинского муниципального района. Событие состоялось при поддержке Группы Магнезит и канала ОТВ, главного информационного партнера.