В Сатке открылась научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Сатке открылась научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии»

01.02.2022

​​​​​​​В Сатке 1 и 2 февраля проводится открытая научно-практическая краеведческая конференция «Горное сердце Евразии». Масштабный форум состоится впервые и приурочен к 95-летию Саткинского района, сообщают организаторы.

Инициаторами конференции выступили администрация Саткинского района и Фонд содействия развитию Саткинского района. Главные партнеры ­– Челябинский государственный университет и Группа Магнезит.

На площадке Саткинского горно-керамического колледжа им. А. К. Савина соберутся более 70 человек – доктора и кандидаты наук, краеведы, учащиеся школ и колледжей Сатки, студенты вузов региона, а также специалисты Саткинской производственной площадки Группы Магнезит. Часть участников присоединится к форуму в онлайн-формате.

Отметим,  в конференции принимает участие заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Андреев.

Работа будет организована в формате пленарного и секционных заседаний, на которых планируется рассмотреть результаты научно-практических исследований по следующим направлениям: «История и люди», «Инженерно-техническое и промышленное краеведение», «Природа и туризм», «Культура и творчество», «Философия».

Кроме того, 1 февраля в рамках конференции на фасаде школы № 13 будет установлена мемориальная доска ее выпускнику, ученому-ботанику, одному из основателей национального парка «Зюраткуль» Павлу Владимировичу Куликову.

По итогам конференции предполагается издание сборника материалов.

Смотреть программу.