В России запустили тревел-шоу «Национальность.ru»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В России запустили тревел-шоу «Национальность.ru»

22.07.2022

​​​​​​​Как правильно носить черкеску неженатому мужчине? Из какого органа быка сделан национальный музыкальный инструмент марийцев? Где живут абазины? На эти и многие другие вопросы отвечают ведущие нового тревел-шоу.

«Национальность.ru» – это проект о людях. Трое ведущих путешествуют по стране и рассказывают о культурных обычаях и традициях разных народов. На данный момент в официальной группе проекта во «ВКонтакте» вышло девять серий проекта о татарах, калмыках, кабардинцах, чувашах, карачаевцах, осетинах, абазинах, ингушах и марийцах. И это только начало. В планах у авторов проекта выпустить не меньше сотни серий с рассказами о народах, проживающих в России.

Ждут съемочную группу и на Южном Урале. Как отметил начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семёнов, авторы программы найдут в регионе, о ком рассказать.

«В Челябинской области проживает уникальный коренной народ – нагайбаки. Они могли бы рассказать о своих культуре и традициях. Интересно смотрелись бы в передаче южноуральские татары, башкиры и казахи. Вообще, у нас в регионе проживает представители 152 национальностей, так что есть большой выбор для сюжетов», – говорит Дмитрий Семёнов.

Стоит отметить, что подобное тревел-шоу есть и на челябинском телевидении. Так, этим летом на телеканале ОТВ вышла новая программа «В поисках самоцветов». Двое молодых авторов ездят по городам и селам региона, чтобы пообщаться с представителями разных национальностей и рассказать об их культуре.

«Пока подобные программы все-таки больше интересны более старшему поколению. Это не удивительно, ведь с возрастом все мы тянемся к корням, к своей истиной природе, хотим узнать кто мы и откуда. Но это становится интересно и молодежи, в том числе за счет легкого формата, в котором преподносится информация», – рассказал ведущий программы «В поисках самоцветов» Александр Плаксин.

На данный момент в Челябинской области действует 155 национально-культурных объединений. Каждое из объединений принимает активное участие в различных мероприятиях и организует свои события.

«В этом году у нас впервые прошел круглый стол для мордовских объединений Челябинской области, посвященный 1010-летию объединения мордовского народа с народами России. У нас проводится много детских мероприятий, например, межнациональный Новый год, областной проект «Сказки народов мира» и многое другое», – прокомментировала директор Дома дружбы народов Челябинской области, эксперт Общественной платы Челябинской области Юлия Лапидус.

Например, 6 августа в Чесме состоится крупнейший казахский праздник «Туган Жер», что в переводе значит «родная земля». В 2022 году праздник пройдет в рамках Года культурного наследия народов России. Гостей праздника ждут выступления творческих коллективов, областной конкурс национальной кухни, а также чествование казахских семей, проживших в браке 50 и более лет. А в конце сентября в Троицке в одиннадцатый раз состоится международная конференция «Расулевские чтения».