В России начал работать сайт "Объясняем.рф"
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В России начал работать сайт "Объясняем.рф"

02.03.2022

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей считает, что сайт Объясняем.рф станет полезен не только власти, которая заинтересована доносить актуальную информацию, но и гражданам, которым важно знать правду.

"Эпоха фейков настала. Фальшивые новости заполонили ленты, и мы наглядно видим, куда нас завела эволюция медийного пространства, развитие социальных сетей и мессенджеров. Фейки плодятся, как грибы после дождя, причем ведутся на них и подхватывают их, в том числе официальные СМИ. А новости с опровержениями и разоблачениями фальшивок вообще стали особым жанром современной журналистики. Многие говорили, что соцсети заменят журналистику, но сегодня мы видим, как многократно растет ценность профессиональной журналистики, когда информация проверяется, выверяется, когда за каждое опубликованное слово автор несет персональную ответственность.

В России запущен сайт «http://Объясняем.рф». Суть проекта – публиковать только проверенную информацию, разъяснять гражданам все вопросы, связанные со сложившейся ситуацией: цены, санкции, работа авиаперевозчиков… Есть даже отдельный раздел «Стопфейк».

Считаю, что этот инструмент станет полезен не только власти, которая заинтересована доносить актуальную информацию, но и гражданам, которым важно знать правду,  представителям журналистского сообщества, которые не должны тиражировать фейки", - прокомментировала Алла Ципордей.

Напомним, 1 марта 2022 года заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко объявил о запуске информационного ресурса «http://Объясняем.рф». Данный ресурс создан с целью донесения до граждан только проверенной и точной информации на фоне повсеместного распространения ложных сведений.

Сообщается, что работа портала будет идти по аналогии с уже известным сайтом «http://Стопкоронавирус.рф» и станет источником проверенной, официальной, и оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени и в первую очередь позволит уменьшить степень распространения ложной информации среди населения.