В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Челябинской области проводится акция «Дойти до каждого ветерана»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Челябинской области проводится акция «Дойти до каждого ветерана»

17.04.2023

Органами и учреждениями системы социальной защиты населения совместно с районными советами ветеранов до конца года будет проведено обследование условий жизни участников войны и тружеников тыла.

«Акция показывает, насколько высоко мы ценим подвиг ветеранов, как дорога нам память о войне. Мы приложим все усилия, чтобы участники войны и труженики тыла  были окружены заботой и вниманием. Ветеранам  будет предоставлена помощь в зависимости от жизненной ситуации, например, социальное обслуживание на дому, услуги сиделок, помощь в быту и т.д. Кроме того, мы предложим услуги по таким социальным технологиям, как социальный туризм, библиотека на дому, школа ухода», – прокомментировала Ирина Буторина, министр социальных отношений.

В Челябинской области проживают около 29 000 человек, судьба которых тесно связана с Великой Отечественной войной. Помощь в рамках акции получат участники и инвалиды войны, вдовы, а также одиноко проживающие блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и дети погибших участников Великой Отечественной войны.

Добавим, в Челябинской области ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется комплекс мер социальной поддержки, в том числе материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования, путевки вне очереди в санатории, социальное пособие на приобретение жилья и др.

Размер выплаты на ремонт квартир в многоквартирных домах составляет 40 тыс. рублей, на ремонт жилых домов – 66 тыс. рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 100 тыс. рублей, на капитальный ремонт жилья – 107 тыс. рублей. В 2022 году выплаты получили 417 ветеранов. В 2023 году на эти цели из областного бюджета выделено 28 млн рублей, планируется оказать помощь 195 ветеранам.

В 2023 году на приобретение жилья ветеранам предусмотрено более 12,9 млн рублей. Всего в Челябинской области за период действия Указа Президента Российской Федерации улучшили жилищные условия 2 672 ветерана войны на общую сумму свыше 2,61 млрд рублей.

Отметим, на Южном Урале проживают 60 инвалидов и 250 участников Великой Отечественной войны, 150 жителей блокадного Ленинграда, 279 бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей, 5 887 тружеников тыла. Все ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны к 9 Мая получат именные поздравления.