В ОП разоблачили фейк о сомнительных стопках бюллетеней
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В ОП разоблачили фейк о сомнительных стопках бюллетеней

01.07.2020

В Челябинской области, как и по всей России, проходит основной день голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию страны. Участки будут закрыты в 20 часов. В течение дня мобильные группы наблюдателей, по данным областной Общественной палаты, провели 178 выездов, а также проверили в социальных сетях мониторинг 24 сообщений о жалобах. Были и десятки звонков.

В Златоусте проверили информацию из социальных сетей о том, что члены УИК № 68 не прикасаются к людям при замере температуры, берут в руки паспорта избирателей и опускают медицинские маски ниже носа. Проверка таких проблем не выявила.

«Там же в Златоусте активисты опровергли фейк о вбросах. Фотография урны с ровными стопками бюллетеней внутри была сделана не на Южном Урале. По словам общественников, содержание бланков говорит о том, что снимок может иметь отношение к выборам в Украине», – сообщили в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области.

В Кыштыме не удалось проверить информацию о том, что у одного из избирателей термометрия показала на участке 36,7°C, а дома – 38 градусов. После мужчина удалил этот комментарий.

«Разместить жалобу, а потом удалить — это прямо тренд этого голосования. С таким подходом мы сталкиваемся не первый раз. Но проверять все равно должны. С самого начала недели голосования мы поставили себе цель – обеспечить прозрачность, легитимность и безопасность голосования. И поэтому делаем все возможное. Считаю, что задача была выполнена. Нарушений, способных повлиять на итоги голосования, по состоянию на 18 часов зафиксировано не было», – рассказал руководитель ОП области Николай Дейнеко.

Напомним, всего работают почти 9 тысяч наблюдателей на Южном Урале. Явка превысила 60 процентов.