В ОП обсудили права рыбаков-любителей на доступ к рыбоводным участкам
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В ОП обсудили права рыбаков-любителей на доступ к рыбоводным участкам

21.10.2020

20 октября на площадке Общественной палаты Челябинской области прошло совещание, посвященное разработке единой позиции по вопросу реализации права на любительское рыболовство на рыбоводных участках.

«Коллеги, тема, которую мы сегодня затрагиваем, является острой. В Челябинской области более трех тысяч озер, и благодаря такому обилию водных ресурсов наша область привлекательна не только для жителей и гостей, которые имеют возможность отдыхать на водоемах, заниматься спортивной и любительской рыбалкой, но также наш регион идеально подходит для развития рыбохозяйственной отрасли. На данный момент мы сталкиваемся с рядом проблем, которые существенно сказываются на качестве жизни граждан и на инвестиционной привлекательности региона, соответственно, это отражается на социально экономических показателях. В Челябинской области последнее время происходят конфликты между рыбаками-любителями и рыбоводами, в связи с этим мы провели несколько встреч, в том числе с рыбаками-любителями, руководителями рыбоводных хозяйств, представителями органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов и поняли, что есть ряд вопросов, волнующих наших граждан и предприятия, которые занимаются развитием рыбохозяйственной отрасли», - уточнил Николай Дейнеко.

Руководитель ОП предложил обсудить вопросы, возникающие у населения, выработать единую позицию по данной проблематике и совместно найти пути решения этих проблем.

Иван Матаев, руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: «Челябинская область — это единственный регион в Уральском федеральном округе с проявлением такой активности граждан в части взаимодействия с органами Рыбоохраны и представителями бизнеса. Предлагаю в будущем определить водоемы, которые являются излюбленными для рыбаков-любителей, предусмотреть определение емкости водоема и в дальнейшем начать зарыбление более ценными видами рыбы и тогда граждане смогут приезжать, отдыхать, заниматься любительской рыбалкой. Ближайшее время будет дан ряд поручений, которые позволят реализовать эту инициативу. У нас есть предприятия, которые в результате своей деятельности причиняют ущерб водно-биологическим ресурсам, мы определяем ущерб, который предприятие должно компенсировать. Компенсация осуществляется, в том числе путем выпуска водно-биологических ресурсов в водные объекты. Думаю, уже в следующем году мы увидим эти зарыбления на территории Челябинской области».

По мнению Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко проблема заключается в определенных пробелах законодательства, в отсутствии понятия водного объекта общего пользования.

 «Считаю, необходимо внести изменения на уровне Федерального законодательства, которые бы исключали двоякое толкование соответствующего закона», - отметила Юлия Сударенко.

В свою очередь начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Управления обеспечения организации общественного порядка ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Блинов подчеркнул, что права предпринимателей не должны нарушаться, но при этом и не должны нарушаться права простых граждан.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров отметил необходимость выделить определённые озера нашей области в общее пользование для рыбаков-любителей. Также он предложил Общественной палате Челябинской области принимать участие в контроле над процессом зарыбления.

Участники мероприятия уделили большое внимание борьбе с браконьерством, спикеры предложили системно организовывать рейды с органами полиции, рыбоохраной и подключать добровольных народных дружинников для борьбы с браконьерством на территории нашего региона, так как браконьерство наносит серьезный урон водно-биологическим ресурсам.

«Сегодня на совещании была затронута важная тема рыбохозяйственной отрасли. Губернатор Челябинской области ставил задачу, что данная отрасль должна развиваться, должны наращиваться объемы производства товарной рыбной продукции, задача Общественной палаты в этом вопросе найти баланс между рыбаками любителями и рыбоводами, которые на сегодняшний день работают и обеспечивают население качественной продукцией. По итогам совещания принято много решений, которые будут в ближайшее время реализовываться.

В ближайшее время Общественная палата Челябинской области планирует подписать Соглашение с Федеральным агентством по рыболовству. В Соглашении мы пропишем задачи Общественной палаты по вопросу общественного контроля в сфере рыбохозяйственной отрасли в нашем регионе. Мы все заинтересованы в сохранении и приумножении водных ресурсов Челябинской области. Общественная палата будет осуществлять грамотный, законный, общественный контроль, информация, полученная нами, будет открытой и доступной для граждан», -подводя итоги, отметил Николай Дейнеко.