В Общественной палате РФ состоялось первое организационное заседание Комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ в обновленном составе.
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате РФ состоялось первое организационное заседание Комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ в обновленном составе.

06.02.2012

В ходе заседания обсуждались планы работы комиссии на ближайшие полгода.

В ходе заседания обсуждались планы работы комиссии на ближайшие полгода. Среди запланированных мероприятий значительная часть будет посвящена меняющейся конфигурации политической системы в стране и совершенствованию избирательной системы. Так общественники наметили к обсуждению изменения в закон «О политических партиях», новые предложения по выборам губернаторов и депутатов Государственной думы. В планах также — общественные слушания, посвященные прозрачности выборов. Комиссия запланировала ряд выездных мероприятий в Барнауле, Кемерово, Иркутске и на Дальнем Востоке, где должно пройти мероприятие, посвященное проблемам малочисленных народов. Это и еще несколько слушаний будут организованы совместно с другими комиссиями ОП РФ. Глава комиссии Иосиф Дискин считает целесообразным проведение в марте накануне пленарного заседания Общественной палаты слушаний на тему «Задачи гражданского общества на новом этапе общественного развития», его заместитель Ирина Плещёва в свою очередь предложила к маю организовать мероприятие, посвященное профориентации школьников и студентов. Член комиссии Алексей Арбузов внес в план сразу несколько предложений, в том числе рассмотрение возможностей краудсорсинга как инструмента развития гражданского общества на муниципальном уровне. Комиссия намерена также обсудить вопросы местного самоуправления при реализации гражданских инициатив (совместно с комиссией по вопросам местного самоуправления), а также не оставить своим вниманием вопросы совершенствования механизмов господдержки социально-ориентированных НКО. Источник информации: Пресс-служба Общественной палаты РФ