В Общественной палате РФ прошел семинар-консультация «Права и обязанности общественного наблюдателя на выборах Президента России».
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате РФ прошел семинар-консультация «Права и обязанности общественного наблюдателя на выборах Президента России».

17.02.2012

Член Общественной палаты РФ Дарья Милославская сразу предупредила собравшихся, что речь пойдет не об общественных наблюдателях, поскольку такого статуса нынешнее законодательство не предусматривает: «Сейчас разрабатывается законопроект о наблюдателях от общественных объединений, но к нынешним выборам он не будет принят», — пояснила она.

В специальной презентации юрист рассказала о правовых основах деятельности наблюдателей, подтверждении полномочий, о статусе международных наблюдателей и о том, кто не может быть наблюдателем. Милославская также сообщила, что члены ОП РФ и Общественных палат субъектов РФ получат возможность осуществлять миссию наблюдателей от сайта Общественной палаты РФ, который зарегистрирован как СМИ. Коснувшись прав наблюдателей, она разъяснила, что наблюдатель может проверить списки избирателей и открепительные удостоверения, но, не в коем случае, не имеет права касаться руками бюллетеней проголосовавших граждан. Кроме того, в нормативах есть фраза о том, что наблюдатель не имеет права «совершать действия, препятствующие работе избирательной комиссии», и Милославская констатировала, что, поскольку норма не расшифрована, здесь может предполагаться все, что угодно. Она также особо отметила, что инструкция ЦИК дает право представителям СМИ вести фото и видео-съемку на участках. Говоря о существующих в нормативах недостатках, эксперт заявила, что нигде не прописана ответственность наблюдателя, 2кроме морально-этической. Затем участники семинара задавали вопросы. Представителя Ассоциации «Голос» Андрея Бузина, в частности, интересовало, какой комплект документов должен иметь наблюдатель — представитель СМИ, и законны ли удаления таких наблюдателей под предлогом, что «это не настоящий представитель СМИ». «Незаконно, — ответила Милославская и пояснила, что для СМИ «бывает достаточно редакционного удостоверения». Член ОП Георгий Федоров, который также вел семинар, призвал наблюдателей не быть ангажированными никакими политическими силами и выразил надежду что выборы пройдут честно, «веб-камеры не будут отключаться, а записи на них не будут интерпретированы в ту или иную сторону». Он напомнил участникам семинара об инициативе Общественной палаты — фиксировать на веб-камеру итоговый протокол в каждой комиссии, и уточнил, что эта мера уже нашла свое отражение в инструкции ЦИК. Представитель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Михаил Полянский призвал собравшихся обратить внимание на формирование состава избирательных комиссий, от которых во многом зависит ситуация на участках. «Это обычные люди, которые живут и работают рядом с нами, и они идут в эти комиссии не за большие деньги, находясь под постоянным прицелом фото и видео-камер, под шквалом критики. Им нужна поддержка!», — призывал эксперт. Его также беспокоит вопрос, куда потом денутся записи с веб-камер, где их будут хранить, и кто будет иметь к ним доступ. В ходе семинара собравшиеся обсудили еще ряд вопросов, эксперты ответили на вопросы будущих наблюдателей. Завершая семинар, Дарья Милославская поблагодарила всех, кто решил принять участие в выборах в качестве избирателя: «В этом и заключается ваша гражданская позиция. А мы со своей стороны постараемся вам помочь», — подытожила она. Пресс-служба Общественной палаты РФ