В Общественной палате обсудили медиабезопасность детей и дефицит квалифицированных кадров в медиа-среде
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате обсудили медиабезопасность детей и дефицит квалифицированных кадров в медиа-среде

23.03.2022

22 марта состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности. В рамках заседания участники обсудили вопросы повышения медиабезопасности среди южноуральцев, а также дефицит квалифицированных кадров в медиа-среде в нашем регионе.

В мероприятии приняли участие представители региональной Общественной палаты, средств массовой информации и представители научного сообщества.

Модератором заседания выступила председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей.

Открывая работу круглого стола, она отметила важность и актуальность проблемы медибезопасности граждан, в частности детей, которые развиваются и растут в современном мире цифровых технологий.

«Современные дети отлично ориентируются в цифровом пространстве: они умеют обращаться со всевозможными гаджетами, а аккаунт в соцсетях необходим им не только для развлечения, но и для обучения. Но общение в Интернете может приносить не только пользу, но и таить в себе опасности», - прокомментировала Алла Ципордей.

Руководитель школы «Стоп Угроза» Ольга Исмагилова в своем выступлении рассказала о детской школе, в рамках которой она проводит уроки для школьников разных возрастов, где они узнают о типичных проблемах, связанных с Интернет-безопасностью детей.

Отметим, «Стоп Угроза» - всероссийская сеть частных школ безопасности для детей и родителей.

«На тренинге дети узнают, где кроется опасность, учатся действовать уверенно и смело и осваивают приемы защиты от мошенников и похитителей. Данные навыки они тренируют и доводят до автоматизма, чтобы никто не смог его обмануть и увести», - пояснила Ольга Исмагилова.

Добавим, занятия возможны не только для детей, но и для родителей, которых беспокоит виртуальная жизнь подрастающего поколения. Так во время подобных уроков дети узнают о правилах безопасности в Интернете, а родители о том, как говорить с ребенком на страшные и неудобные темы, как помочь детям пережить стресс или как понять, что ребенок прибывает в состоянии стресса.

Очень важно вовремя научить ребенка пользоваться Интернетом, соцсетями грамотно и осознанно.

Приводя статистические данные Ольга Исмагилова заявила, что 90% детей в возрасте от 10-16 лет получали сообщения неприличного содержания, рекламой наркотиков и порносайтов, также юные пользователи социальных сетей часто получают сообщения от мошенников.

Кроме того, около четверти детей 9-12 лет и половина детей 13-17 лет сталкиваются с различными формами кибербуллинга.

В тоже время эксперты заметили, что Интернет плотно вошел в нашу жизнь, цифровые технологи развиваются ежедневно и лишать детей возможности развиваться по средствам цифровизации не представляется возможным.

Генеральный директор АО «Обл-ТВ» Олег Гербер уверен, что в первую очередь проблема существует в родителях. По его словам, крайне важно с самого раннего детства выстраивать доверительные отношения между детьми и взрослыми, чтобы первыми узнавать о возможной опасности: «Дети не должны оставаться в одиночестве. Родителям нужно выстраивать взаимоотношения с детьми таким образом, чтобы они могли с любой проблемой или вопросом в первую очередь обращаться к ним».

Профессор кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ Марина Загидуллина, тоже высказалась о невозможности запрета использования сети Интернет для детей: «Запрещать нельзя, просто должно быть доверие между поколениями, тогда можно будет избежать многих проблем. Чем Интернет опаснее подворотни, где гуляли мы, когда были детьми?!», - заключила она.

В дополнение Ольга Исмагилова сказала о том, что родители должны проявлять интерес к увлечениям своих детей.

«Если у ребенка есть аккаунты в социальных сетях, родителям тоже нужно там зарегистрироваться, чтобы взаимодействовать со своим чадом в том числе и в Интернете. Заходите на страницу своего ребенка и его друзей. Наблюдайте, что он пишет о себе и как комментирует высказывания других, какие картинки ставит и.т.д.», - подчеркнула спикер.

Подводя итоги обсуждения, специалисты сошлись во мнении, что подобную просветительскую работу в школах, а возможно и в детских садах нужно сделать системной. Работать же в этом направлении должны психологи и педагоги.

Заместитель председателя Общественной палаты области Вячеслав Курилин считает, что важно проводить и различные онлайн курсы на эту тему. Он уверен, что таким образом охват детей будет гораздо больше.

В заключении обсуждения медиабезопасности юных южноуральцев, Алла Ципордей отметила социальную значимость и востребованность проекта, она предложила Ольге Исмагиловой рассмотреть вариант гранатовой поддержки для масштабирования инициативы и выстраивания системной работы в образовательных учреждениях Челябинска.

Алла Ципордей уточнила, что в написании гранта совою помощь уже предложила комиссия Общественной палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан, свою поддержку данной инициативы также готова оказать комиссия Общественной палаты по образованию.

В рамках круглого стола был поднят еще один не менее важный вопрос - дефицит квалифицированных кадров в медиасреде Челябинска и Челябинской области.

Председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева пояснила, что проблема нехватки кадров возникла не сегодня, а много лет назад. Она существует не только в районах области, но и в областном центре.

«В первую очередь это связанно с низкими заработными платами. Поддержка журналистов необходима не только на региональном уровне, но и на федеральном», - убеждена Светлана Зайцева.

Существует и проблема несоответствия уровня знаний выпускников и требований редакции, говорит Марина Загидуллина.

Профессор кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ предлагает идею обучения студентов за счет субсидий, то есть путем целевого набора. Специфика целевого набора в том, что студент учится бесплатно, но после окончания учебного заведения должен отработать определенное количество лет в той организации, которая указана в договоре как работодатель.

В результате студент получает бесплатное образование, заказчик – подготовленные кадры, Вуз — заполненное оплаченное место, работодатель — квалифицированного специалиста.

В ходе мероприятия также было озвучено предложение по рассмотрению удаленной работы для журналистов, осуществляющих свою профессиональную деятельность в муниципалитетах области.

Подводя итоги круглого стола, Алла Ципордей отметила, что по итогам заседания будет сформирован перечень механизмов для решения проблем медиабезопасности граждан, дефицита кадров в медиасреде, которые будут направлены Губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, а также войдут в пакет предложений, который готовится совместно с Союзом журналистов России для обращения в Правительство РФ.

Отметим, площадку для проведения мероприятия предоставила Челябинская областная универсальная научная библиотека. Общественная палата Челябинской области выражает благодарность за  радушный прием.