В Общественной палате Челябинской области обсудили изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате Челябинской области обсудили изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации»

13.02.2023

8 февраля состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке с участием ректора ГБУ ДПО Челябинский институт развития образования Андрея Барабаса и начальника отдела государственной аккредитации Министерства образования и науки Челябинской области Вероники Костромцовой.

Модератором мероприятия выступила председатель комиссии Елена Сыркина.

«С 2017 года существует Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИС ОКО) - основной организационно-технологический механизм реализации мероприятий, направленных на проведение процедур оценки качества образования. Все поправки в Федеральный закон касаются придания этой информационной системе статуса государственной. Такой статус поможет отслеживать качество образования по разным предметам. После получения и обработки информации будут проводиться работы по повышению квалификации педагогов, приниматься важные управленческие решения на уровне образовательных организаций. В связи с этим вводится понятие “Федеральная государственная информационная система”. Это касается национальных и международных исследований качества общего образования», - сообщила председатель комиссии.

В указанной системе обеспечена возможность интеграции данных по разным оценочным процедурам, в том числе региональным, в единую базу на основе единого формата загрузки данных о результатах оценочных процедур, что позволяет осуществлять комплексный мониторинг результатов образовательных организаций. С планируемыми изменениями будет обеспечена возможность многоуровневого мониторинга: на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и на уровне образовательной организации, говорят спикеры.

Под созданием государственной информационной системы «Федеральная информационная система оценки качества образования» понимается установление для нее статуса государственной информационной системы, что позволит урегулировать вопросы взаимодействия в отношении участников мероприятий по оценке качества образования, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, перечня агрегируемых и анализируемых данных в области оценки качества образования (атрибутивный состав) в соответствии с целями и задачами.

По словам членов и экспертов областной Общественной палаты, нововведения помогут создать порядок в информационных системах. В дальнейшем будет возможность отслеживать уровень образования в разных регионах РФ. При помощи единой информационной системы также будет понятно, чему следует уделить особое внимание.

Отметим, изучив предлагаемые изменения в статьи 97 и 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», представители Общественной палаты региона в целом оценивают изменения положительно, но все же в процессе обсуждения у общественников возник ряд вопросов и предложений.

Так, например, они уверены, что необходимы уточнения о том, кто именно является поставщиком информации. Кроме того, участников заседания беспокоит вопрос безопасности передачи и хранения персональных данных.

«Не до конца понятно, как будет осуществляться контроль за данными в информационной сети. Будет ли дополнительная нагрузка на образовательную организацию и педагогов?», - говорит Елена Сыркина.  

Добавим, все вопросы и предложения участников встречи будут объединены в едином документе и направлены в Общественную палату Российской Федерации для дальнейшего обсуждения.