В Нагайбакском районе живут люди с активной гражданской позицией
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Нагайбакском районе живут люди с активной гражданской позицией

25.09.2023

21 сентября члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области провели рабочий день в Нагабайкском муниципальном районе. Они посетили административный центр района село Фершампенуаз, а также поселки Александро-Невский, Балканы, Кассельский, Петровский, Требиятский. Рассказываем об итогах работы.

Утро началось с приема граждан. Его провели председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, глава Нагайбакского муниципального района Егор Тимофеев и прокурор муниципалитета Николай Бычков. Жители приходили с разными вопросами, например, их волновала газификация населенных пунктов, необходимость ремонта и отсыпки межпоселковых дорог, благоустройство общественных пространств, расчистка русла реки, а также обеспечение населения дровами.

Каждый обратившийся получил консультацию — глава района подробно рассказал, на каком этапе находится решение каждого вопроса. Жители предложили и рассмотреть инициативу стратегии комплексного развития Нагайбакского района с учетом сохранения этноса нагайбаков.

В первой половине дня комиссии Общественной палаты Челябинской области проводили общественный контроль объектов социальной инфраструктуры, культуры, образования, спорта, благоустройства, реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а также организовали круглые столы и стратегические сессии для некоммерческого сектора.

Так, председатель комиссии Общественной палаты по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин провел круглый стол «Малый и средний бизнес как основа для развития экономики муниципального образования».

«Малый и средний бизнес занимают серьезную долю именно при оказании услуг населению. Основные плательщики в бюджет на территории района — предприятия «Ситно» и Александринская горно-рудная компания. Вместе с тем на острие взаимодействия бизнеса и социума представлен именно малый бизнес. Это, прежде всего, торговля, бытовые услуги и услуги по перевозкам. Следует сказать, что в 2022 году мы отметили двукратный рост количества самозанятых. Это очень позитивный показатель, он говорит о том, что инициатива у людей заниматься самостоятельной деятельностью и получать доход находится в приоритете. В рамках мероприятия мы заслушали доклады представителей администрации Нагайбакского муниципального района. Было интересно отметить наличие субсидий бизнесу в размере 300 тысяч рублей. Это небольшая сумма, из года в год получателями являются одно-два предприятия или индивидуальных предпринимателя, но в отличие от большинства муниципалитетов эта субсидия сохраняется, и она востребована. Существует арендная поддержка, то есть предоставление в аренду земельных участков и муниципальных помещений. Мы рекомендовали, что необходимо снижать арендные ставки, предлагать более комфортные условия, в том числе и по срокам. Большой интерес у предпринимателей вызвал доклад представителей антимонопольной службы, посвященный вопросу маркировки рекламы. С 1 сентября уже в ряде регионов УФАС и Роскомнадзор приступили к проверкам и привлечению к административной ответственности тех предпринимателей, которые не выполнили требования по маркировке, распространяемой по интернет-каналам.

Традиционно на нашем круглом столе обсуждались меры поддержки, мы поговорили о таком фонде поддержки бизнеса как “Мой бизнес”. Его представлял руководитель филиала в Магнитогорске Дмитрий Петров. Замечу, что меры поддержки и в том числе информирование предпринимателей очень востребованы у нагайбакских коллег. В силу специфики района недостаточно просто размещать эти материалы. Необходима регулярная выездная работа на территории. Эти рекомендации были непосредственно представлены администрации и руководителю "Моего бизнеса". Надеюсь, коллеги воспользуются предложениями и мнением предпринимателей, и работа в данном направлении будет усилена», — рассказал об итогах круглого стола Алексей Ларин.

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацелен на развитие муниципалитетов на всей территории нашей страны, он стартовал еще в 2019 году. Общественным контролем объектов, построенных в рамках этого проекта, занимался эксперт комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и благоустройству Александр Муравьев. Он осмотрел детские спортивные площадки в поселках Александро-Невский, Балканы, Требиятский.

«Все объекты реализованы в рамках программы инициативного бюджетирования. Финансовое участие в строительстве приняли жители, они оплатили 10%. Заказывали малые архитектурные формы и их установку. В том числе по программе инициативного бюджетирования произведен капитальный ремонт здания скважины, установлен насос, станция управления и защиты, новая кровля», — поделился результатами контроля эксперт.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Алексей Гараев посетил свалку поселка Петровский, очистные сооружения села Фершампенуаз, территорию птицефабрики «Ситно» с целью общественного контроля экологических объектов и сельскохозяйственных предприятий.

«Городские очистные системы давно не реконструировались, на данный момент проектом занимается “Стальпроект”, идет подготовка к строительству. Очистные предприятия “Ситно” работают отлично, из слива вытекает чистая на вид вода, запах практически отсутствует. В нашей области есть проблема со стихийно образуемыми свалками, на данный момент часть свалок в Нагабайкском районе утилизирована, вновь они не появились. Обнаружен мусор в селе Лебединое, но работа по его устранению уже ведется. Причина — проблема с логистикой, вывозить мусор в Магнитогорск дорого», — рассказал Алексей Гараев.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Аско Алои и заместитель председателя Общественной палаты Евгений Андреев провели общественный контроль учреждений культуры. Они посетили Дом культуры, школу искусств, музей и библиотеку в поселке Кассельский.

«В ходе выезда нам удалось познакомиться с местной культурой и традициями, сохранение которой является важной составляющей в дальнейшем развитии территории. Мы приняли участие в круглом столе “Социальное партнерство как фактор развития культуры Кассельского сельского поселения”, где обсудили вопросы развития культуры. В рамках мероприятия с нами поделились опытом проведения областного фестиваля народной культуры нагайбаков и кряшен “Арыумысыз, туганнар!” (“Здравствуйте, родные!”)», — поделился подробностями Аско Алои.

«Нагайбакский район — уникальная территория с интереснейшей историей, самобытностью и культурой. В рамках рабочего дня посетили не только учреждения культуры, но также Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Ознакомились с местным самобытным творчеством и проектами, реализуемыми в сферах культуры и патриотики. Существует огромный потенциал для развития территории района в сфере культурного, гастрономического, сельского, событийного туризма, но есть некоторые трудности с наличием средств размещения, обслуживания и сервиса. Приятно, что администрация осознает важность сохранения нагайбакского языка как важного элемента культуры. На данный момент планируется ввести его изучение в школах», — добавил Евгений Андреев.
Общественный контроль спортивных объектов осуществлял член комиссии Общественной Палаты по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Илья Пасхин. Все посещенные им спортивные объекта принадлежат МУ ДО ЦФО «Олимп».

«Посетили спортивный комплекс, площадку ГТО, хоккейный корт, а также футбольное поле, подаренное за первое место, занятое командой девочек по футболу, на региональном турнире “Новатэк”. Почти все площадки находятся в хорошем состоянии, за исключением хоккейного корта — плохое освещение, отсутствие мест для переодевания, а борта требуют ремонта.

Тренерское сообщество достаточно активное, идущее навстречу, тренера с удовольствием рассказывают о своей деятельности. Чувствуется, что люди любят спорт. Также провели встречу со спортактивом Фершампенуаза. Обсудили перспективы развития спорта, какими достижениями район может гордиться, выяснили, что не хватает инвентаря в некоторых спортивных секциях. Также есть проблема с посещением спортивных мероприятий в других поселках, городах, спортсменам тяжело самостоятельно добираться. Поговорили о существующих на сегодняшний день молодежных объединениях, узнали, в какой помощи они нуждаются. В районе очень активная молодежь, готовая развиваться сама и развивать свой поселок», — рассказал Илья Пасхин.

Эксперт комиссии Общественной палаты по образованию и науке Ирина Качуро провела общественный контроль учреждений образования, она посетила среднюю школу и детский сад № 1 в Фершампенуазе, Ново-рассыпнянскую общеобразовательную школу Нагайбакского района, детский сад поселка Нагайбакский.

«Видна заинтересованность и оперативность в принятии решений со стороны коллег из Управления образования. Дороги к школе обустроены системой дорожных знаков, светофорами, дети могут безопасно добираться до учреждения. Во всех образовательных организациях есть соответствующие материалы, ведется работа, чтобы участники процесса владели информацией о важности безопасности. Кроме того, осмотрели ограждения, все требования выполнены, хотя, думаю, объектам потребуется в скором времени капитальное обновление. По всему периметру есть видеокамеры внешнего, внутреннего наблюдения, мы обсудили с коллегами и персоналом, как использовать подобные средства не только в качестве выяснений обстоятельств уже случившейся ситуации, но и как профилактическую меру. В ходе диалога проговорли разные технологии, которые коллеги используют для обеспечения безопасности во взаимодействии детей друг с другом. Подчеркну, учреждения большое внимание уделяют тому, чтобы дети как можно больше знали о культуре своего края», — поделилась результатами Ирина Качуро.

Эксперт комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Ольга Агеева посетила ГБУЗ «Районная больница с. Фершампенуаз» и отделение врача частной практики в селе Париж в рамках контроля объектов здравоохранения.

«Конечно, главная проблема района такая, как и везде — острейший дефицит кадров. Из 74 положенных ставок занято только 26. Также актуальная проблема на данный момент — низкий охват диспансеризации, из-за этого страдает раннее выявление заболеваний. Тем не менее, нужно сказать, что осталось благоприятное впечатление. Мы с нагайбакскими коллегами в ходе контроля проблемы не просто обнаруживали, а сразу искали варианты их решения, причем вполне практичные, осуществимые уже в существующих условиях. Я лично готова помочь с программой диспансеризации, но нам также понадобится и административный ресурс, важно привлечь работодателей, чтобы они отправляли своих сотрудников ее проходить. В муниципалитете в рамках национального проекта “Демография” есть программа “Укрепление общественного здоровья”, очень прошу рассмотреть возможность включения в нее индикатива охвата диспансеризации. Нагайбакский район является и одним из лидеров по корпоративным программам “Укрепление здоровья работающих граждан”», — сообщила эксперт.

Член комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Наталья Баскова провела круглый стол по вопросам развития новых форм работы социальных учреждений и познакомилась с системой социальной защиты в Нагайбакском муниципальном районе.

«Уже обсуждая план нашей работы, мы сошлись на том, что есть интерес к обсуждению новых форм работы. В Нагайбакском районе, как и во многих других районах нашей области, население стареет, мне сказали, средний возраст — 55 лет. И если мы говорим о том, что это происходит из-за уезжающей молодежи, то, конечно, встает вопрос, что мы должны сделать, чтобы наша молодежь возвращалась. Вопрос сложный, и именно для его решения нужны новые формы работы, направленные не только на увеличение населения через повышение рождаемости, но и др. Одной из лучших программ на сегодняшний день является программа социального контракта. Мы сегодня посетили три таких организации, где люди по социальному контракту открыли свой бизнес — и я увидела счастливых людей, которым нравится то, чем они занимаются.

В районе есть над чем работать, не так много организаций, развивающих социальную сферу, получающих гранты, необходимо активизировать население, чтобы они принимали участие в улучшении жизни в своих селах, поселках», — рассказала об итогах Наталья Баскова.

По итогам рабочего дня состоялось заседание, на котором представители Палаты поделились своими наблюдениями и рекомендациями. В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Сушков.

«Егор Тимофеев активно взялся за работу, уже на следующий год на участие в программе инициативного бюджетирования от района направлено большое количество заявок, равно как и на участие в программе “Формирование комфортной городской среды”. Проблема газификации является важной для всей области. В ближайшем будущем будут приняты решения, мы рассмотрим вопросы, заданные сегодня на совещании, в рамках планирования бюджета на 2024 год», — сказал он.

Николай Дейнеко отметил, что Егор Тимофеев доступен и открыт к общению — об этом рассказал практически каждый житель, который пришел на прием. Также стоит добавить, что глава района осведомлен  о проблемах в территории и о потенциале для развития. Поэтому он внимательно отнесся к выступлениям членов Общественной палаты: выслушав специалистов,  предлагал возможные пути реализации предложенных ими рекомендаций. Так, например, он согласился с Ольгой Агеевой в том, что в районе действительно наблюдается нехватка квалифицированных кадров, причем не только в сфере медицины.

«Существует проблема, связанная с отсутствием свободного жилья. Строятся частные дома, а востребованы многоквартирные. В свою очередь мы можем предлагать людям какие-то субсидии, суммы для покупки недвижимости, чтобы у специалистов было желание жить и работать в нашем районе», — объяснил Егор Тимофеев.

Подвел итоги рабочего дня, закрыв заседание, председатель Общественной палаты Челябинской области: «Сюда сегодня приехали настоящие эксперты в своей сфере. Это то, чем я горжусь — своими коллегами. Мы знаем, какие определенные проблемы характерны для нашей области, и мы можем помогать муниципалитетам с ними справляться. Ну и конечно, мы подаем пример местным общественникам, чем Палата должна заниматься, какие вопросы поднимать и какие инициативы реализовывать. Большое спасибо жителям Нагабайкского района за активную гражданскую позицию».