В Москве состоялся Всероссийский Форум «Правнуки Победителей»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Москве состоялся Всероссийский Форум «Правнуки Победителей»

28.09.2020

На форуме Советнику председателя Общественной палаты Челябинской области, генеральному директору Урало-Сибирского Дома Знаний Игорю Белехову было вручено Благодарственное письмо Президента РФ за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В 2020 году Урало-Сибирский Дом Знаний реализовал несколько масштабных проектов.

Так, в рамках проектов «Южный Урал. Опорный край Победы» и «Городские выставки», жители и гости региона смогли увидеть выставочную экспозицию «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир», посвященную южноуральцам-героям фронта и тыла, «Вахта подвига – фронт. Вахта подвига – тыл», созданную к 80-летию системы Трудовых Резервов и рассказывающую о трудовом подвиге молодежи в годы Великой Отечественной войны.

Дом Знаний провел традиционный, межрегиональный конкурс «Письмо в будущее», в котором участвовало около 800 школьников и студентов. Они написали письма-рассказы о тыловом и военном подвиге своих предков, адресуя их детям и внукам в 2045 год, год столетнего юбилея Великой Победы, лучшие из которых переданы в Областной государственный архив.

Была подготовлена и издана книга-хрестоматия «Боги войны» с элементами дополненной реальности, признанная Российским оргкомитетом «Победа» лучшим российским проектом Года памяти и славы.  Экземпляры книги будут переданы в школы и библиотеки области.

«Благодаря консолидации усилий Дома Знаний, регионального отделения Движения «Бессмертный полк России», комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству, мы смогли сплотить вокруг наших проектов лучшие областные общественные организации патриотической направленности.  Это позволило сделать наши проекты не только масштабными, но и востребованными всеми поколениями южноуральцев - от школьников до ветеранов. Поэтому Благодарственное письмо Президента РФ - это приятный и почетный знак признания результатов работы Дома Знаний» - рассказал Игорь Белехов.