В Москве состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Москве состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка

12.05.2021

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Челябинской области: Михаил Комиссаров, генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Оксана Кирюшина, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка.

Заседание Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка началось с минуты молчания в память о погибших в Казани – трагедия произошла за несколько часов до начала мероприятия. Анна Кузнецова выразила соболезнования родным погибших детей и пожелала скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

В начале выступления детский омбудсмен поблагодарила участников Общественного совета за совместную работу.

«Ваши предложения и инициативы по защите прав детей, которые мы направляем в ведомства, порой становятся компонентами важных принимаемых решений», – отметила Уполномоченный. Анна Кузнецова привела ряд примеров: это закон об укреплении воспитания в образовании, продление срока инвалидности детей с фенилкетонурией и сахарным диабетом с 14 до 18 лет, включение в федеральные государственные образовательные стандарты и учебное пособие по обществознанию тем, связанных с семьёй и традиционными ценностями, и другие. Вместе с тем Уполномоченный по правам ребёнка отметила, что предстоит сделать ещё больше.

Член Общественной палаты Челябинской области, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка Оксана Кирюшина: «Как никогда ранее актуализировалось развитие духовно-нравственных опор личности ребёнка и семьи, в которой он растёт, а также важность защиты традиционных семейных ценностей. А кто знает, что из себя представляют эти ценности? Нет определения, каждый вкладывает свое или совсем не понимает значение. Следует цепочка: не понимать - не воплощать. Это один из вопросов, который мы прорабатываем в нашей рабочей группе по традиционным семейным ценностям Общественного совета».

Анна Кузнецова подчеркнула: огромный ресурс для защиты прав детей заложила обновлённая Конституция, в которой особое место отведено вопросам семьи и детства. В послании Федеральному Собранию Президентом предложен целый комплекс мер в поддержку семьи и детства. Поставлены задачи по расширению мер поддержки семей и улучшению их доступности, проработке вопроса об определении единого ведомства, которое бы занималось вопросами семьи и детства.

Также омбудсмен отметила возможность членов Общественного совета принять участие в таких проектах Института уполномоченных по правам ребёнка как «Качество детства» и «Вектор детства». Форум «Вектор детства» пройдёт в Кемерово 1-2 июня и призван стать точкой сбора инициатив и достижений в сфере детства – всего лучшего, что делается для российских детей.

Кроме того, Уполномоченный по правам ребёнка провела совещание с руководителями рабочих групп Общественного совета, на котором обсуждены планы совместной деятельности. Среди рассмотренных вопросов – проведение мониторинга доступной среды для детей с особенностями здоровья, совершенствование мер по противодействию жестокому обращению в детских учреждениях и обеспечению жильём детей-сирот, проблемы в сфере информационной безопасности, влияние цифровых технологий на качество образования.

Необходимо проработать семейную информационную государственную политику. И начать создавать ее на уровне региона. В нашей области мы делаем возможное на уровне власти и общества, например, проекты "Снеговики Добряки", семейный портал и Семейная линия, от Общественной палаты - Дни семьи. И летом начнём приём заявок на семейную общественную награду.

Отметим, в состав Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребёнка входят 164 человека – представители общественных организаций и эксперты в различных сферах защиты детства. Общественный совет работает по семи направлениям: защита прав детей на образование, воспитание и всестороннее развитие; соблюдение прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ; защита семьи и традиционных семейных ценностей; защита прав детей на информационную безопасность; профилактика девиантного поведения и преступлений против несовершеннолетних; соблюдение прав детей-сирот; защита прав детей на здравоохранение.

В статье использованы фото и материалы пресс-службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка