В минстрое объяснили коммунальное ЧП в Чебаркуле
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В минстрое объяснили коммунальное ЧП в Чебаркуле

21.07.2020

Министерство строительства Челябинской области назвало причину коммунального ЧП в Чебаркуле, где после дождя затопило пятиэтажный дом. По данным пресс-службы ведомства, подтопление в доме № 7 по улице Электростальской произошло из-за того, что засорилась ливневка в районе второго этажа. Дождевая вода поднялась до пятого этажа и обрушилась на квартиры и коридор.

«Из-за затопления повреждена электропроводка. Сейчас ведутся работы по очистке системы ливневой канализации привлеченными администрацией Чебаркуля специалистами жилищно-коммунальной сферы. На пятом этаже будет заменен автоматический электрический выключатель. Устанавливается причина засора системы ливневой канализации», — сообщили Znak.com в минстрое.

В ведомстве отметили, что дом не является аварийным, но доведен до ужасного состояния из-за того, что у здания нет управляющей компании.

«Здание построено в 1978 году. Аварийным дом не признан, а значит, не попадает в программу переселения. В запущенном состоянии дом находится из-за того, что он остался без управляющей компании и без должного обслуживания, у жителей огромные долги, что и приводит к аварийным ситуациям, — сообщили в минстрое. — Организовывать товарищество собственников жилья (ТСЖ) и обслуживать дом самостоятельно жители отказываются. Администрация Чебаркуля в очередной раз организовала конкурс на выбор управляющей компании, заявки принимаются до 13 августа 2020 года».

Ранее к проблеме затопленного дома привлек внимание член Общественной палаты России и член Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. Проблемой также заинтересовалась уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.