В министерстве экологии состоялось первое заседание нового состава общественного совета
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В министерстве экологии состоялось первое заседание нового состава общественного совета

07.09.2020

Состав значительно расширен, кроме представителей научного сообщества в него впервые вошли экологи крупных промышленных предприятий и активисты общественных экологических организаций.

Обновленный состав не единственное новшество, по сравнению с прошлым периодом Совет расширен с 12 до 24 человек. Восемь человек – это ведущие ученые в области природопользования и экологии, столько же членов Совета – активисты общественных организаций, еще восемь человек – специалисты-экологи крупных промышленных предприятий.

 «Общественный Совет нужен нам не для галочки, а для работы. Мы готовы слышать критику, но она должна быть конструктивной. Нужны позитивные предложения по изменению экологической ситуации в регионе. Нам интересно ваше мнение, вы – эксперты, мы, рассматривая вопросы экологии, решая определенные задачи, рассчитываем на вашу компетентность», - отметил  министр экологии Сергей Лихачев

На Совете были решены организационные вопросы. Уже в ближайшее время будут созданы рабочие группы по самым актуальным направлениям: охрана водных объектов, охрана атмосферного воздуха, обращение с твердыми бытовыми отходами. Заседания Совета будут проходить один раз в квартал, однако рабочие группы по конкретным вопросам и проблемам будут собираться по мере необходимости, первые рабочие группы соберутся по трем важнейшим направлениям до конца сентября.

Руководителем Совета избрана  Дамира Дракова, эксперт комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области.

Темой следующего заседания станет «Сохранение водных объектов на территории Челябинской области», также планируется изучить информацию о комплексе мер по оздоровлению питьевых источников города Челябинска.

«Мы всегда открыты для вас и рассматриваем вас как своих внештатных сотрудников. Вы имеете право приглашать специалистов любых ведомств, которые компетентны в своей сфере и могут ответить на ваши вопросы. Это очень эффективный инструмент для решения наших общих задач. В регионе за последние несколько лет сделано многое для улучшения экологической обстановки. И в то же время остается достаточно много проблем, к решению которых мы приступили. Общественность и министерство должны работать в одном направлении. Нам нужен конструктивный диалог», - подчеркнул Сергей Лихачев.