В Международный день инвалидов стартует онлайн-фестиваль для семей с «особыми» детьми
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Международный день инвалидов стартует онлайн-фестиваль для семей с «особыми» детьми

03.12.2021

Фестиваль пройдет с 3 по 12 декабря и объединит более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья. Всех ждут увлекательные задания, интерактивы, призы и море позитивных эмоций, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

«Такие мероприятия позволяют ребятам обрести уверенность в своих силах и получить новый опыт общения. Они могут на время забыть о проблемах и погрузиться в дружескую атмосферу творческого сотрудничества. Фестиваль дает возможность посмотреть на детей с ограниченными возможностями другими глазами: как на талантливых, искренних, креативных ребят, которым есть что сказать обществу», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Фестиваль состоится в онлайн-формате. Ребята вместе со своими родителями будут проходить различные творческие испытания, а в конце всех ждет торжественный финал с призами и подарками.

В мероприятии примут участие специалисты организаций, предоставляющих услуги по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители смогут задать вопросы, получить рекомендации и консультативную поддержку.

«Особые» дети традиционно находятся в фокусе внимания министерства социальных отношений Челябинской области. Родители детей с инвалидностью могут получить единовременное пособие на подготовку ребенка к учебному году, путевку в загородный лагерь, подарки к Новому годупособие на ребенка в повышенном размере, а также реабилитационные услуги в учреждениях социальной защиты.

Для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, предусмотрена компенсация расходов на реабилитацию и оздоровление ребенка-инвалида. Размер выплаты равен стоимости услуг, но не более 28 754 рублей.

Семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, льготный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов.