В Магнитогорске появится зеленый щит
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Магнитогорске появится зеленый щит

23.11.2022

22 ноября в Магнитогорске прошли общественные слушания проекта создания «зеленого пояса». Участники слушаний единогласно одобрили и поддержали его появление, теперь проект ждет процедура рассмотрения и утверждения органами власти.

Заявителем процедуры общественных слушаний на этот раз стало Главное управление лесами Челябинской области. Общественная палата, как и прежде, взяла на себя роль организатора.

Отметим, на протяжении недели Аппарат Общественной палаты Челябинской области осуществлял сбор замечаний и предложений. Так, у южноуральцев не возникло претензий к существующей карте-схеме и включенным в нее земельным участкам. Замечаний и вопросов в Общественную палату не поступило.

Напомним, «зеленый пояс» защищает города от промышленных выбросов и смога. Это особо охраняемая лесная зона, где нельзя вырубать деревья, размещать предприятия и строить капитальные объекты.  

Схема «зеленого щита» вокруг Магнитогорска включает в себя территории, на которых расположены леса, примыкающие к границе города, они выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

«Наши города расширяются, происходит захват земель лесного фонда, вырубаются леса, застраиваются земли сельскохозяйственного назначения, захватываются поймы рек. Зеленые пояса вокруг городов крайне важны. Магнитогорск расположен в степной зоне, именно поэтому мы предложили создать зеленый щит на базе имеющегося лесного фонда. В схему включены территории, которые примыкают к городу и расположены в пойме реки Малый Кизил. Предложенная территория состоит из двух участков с кадастровыми номерами. В данный момент эти места не сильно закрыты законодательством в части запретов. Именно поэтому нами было предложено создать тут “зеленый щит”. К сожалению, сделать непрерывный “зеленый пояс” вокруг Магнитогорска не представляется возможным. Тем не менее, в дальнейшем мы планируем расширять зеленый щит путем добавления к нему участков, законом такая возможность предусмотрена», - пояснила заместитель начальника отдела государственного лесного реестра, земельных отношений и государственной экспертизы Главного управления лесами Челябинской области Вера Безбородова.

«Состоялись общественные слушания, организованные Общественной палатой Челябинской области. Важная инициатива была поддержана, начало положено. Граждане единогласно одобрили и поддержали предложения, которые были изложены в мотивированном ходатайстве Главного управления лесами Челябинской области, о создании “зеленого пояса” города Магнитогорска», - заявил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Добавим, по результатам общественных слушаний составляется итоговый документ ‒ протокол, содержащий обобщенную информацию о ходе слушаний, в том числе о мнениях их участников, поступивших предложениях и заявлениях, об одобренных большинством участников слушаний рекомендациях. Далее ходатайство и итоговый документ будут направлены в Законодательное Собрание Челябинской области для дальнейшего рассмотрения.

Автор фото: пресс-служба администрации Магнитогорска, Адия Жумабаева