В Магнитогорске открылись юбилейные Петровские образовательные чтения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Магнитогорске открылись юбилейные Петровские образовательные чтения

11.10.2022

​​​​​​​В Магнитогорске 10 октября состоялось открытие юбилейной, Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе». В торжественной церемонии приняли участие более 500 человек: священнослужители, представители власти, казачества, педагогического и культурного сообщества, общественники и ученые.

Петровские чтения являются площадкой, позволяющей объединить усилия Церкви и общественных институтов в области образования в целях сохранения традиционно-семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития отношений Русской Православной Церкви со светским обществом, выработки совместной мировоззренческой позиции, отвечающей современным вызовам общества.

Организаторами традиционного форума выступили Магнитогорская епархия, администрация Магнитогорска, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова при поддержке правительства Челябинской области и ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Открытию Петровских образовательных чтений предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборе Вознесения Христова Магнитогорска. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Сама церемония открытия состоялось 10 октября во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе.

Участников и гостей форума приветствовал глава Магнитогорска Сергей Бердников: «Мне очень приятно, что в Магнитогорске проходит столь значимый форум, и хотелось бы, чтобы из нашего города начиналось то движение, которое поможет окрепнуть в нашей стране. Мы должны выработать пути, чтобы достучаться до человеческих душ. Невзирая на то, что Церковь отделена от государства, духовность всегда остается, независимо от того, какого вероисповедания человек. У него есть душа и личная точка зрения, на которую может повлиять только его вера».

Митрополит Челябинский и Миасский, глава Челябинской митрополии Алексий в свою очередь пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, новых научных результатов, обмена опытом и всего того, что послужит во славу Церкви и Отечеству на пользу. Он также отметил, что забота о духовно-нравственных ценностях молодежи не просто актуальна, но жизненно необходима, так как только она может послужить фундаментом будущего нашей страны.

Заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин в своем приветственном слове подчеркнул, что сегодня мы как никогда остро чувствуем духовно-нравственные ценности, уроки истории великой России, строим на них наше будущее, принимая ответственность за страну, за народ и наших детей. И Святитель Петр Крутицкий является ярким примером преданности, стойкости и духовной силы нашего народа, духовного наследия, которое и стало основанием для проведения форума «Петровские чтения» и строительства духовно-просветительского центра его имени в городе Магнитогорске.

Анатолий Векшин вручил Сергею Бердникову Благодарственное письмо от Федерального агентства по делам национальностей за эффективную работу по реализации мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима поблагодарил за поддержку юбилейных чтений правительство Челябинской области, митрополита, Магнитогорский металлургический комбинат, администрацию Магнитогорска и МГТУ. Также правящий архиерей Магнитогорской епархии вручил благодарственное письмо педагогу СОШ № 64 города Магнитогорска Наталье  Ложкиной, победительнице межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

С приветственным словом выступил главный муфтий Уральского федерального округа, член Общественной палаты Челябинской области Ринат хаджи-хазрат Раев. От имени Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей он выразил слова признательности организатором конференции.

Затем состоялась открытая панельная дискуссия «Ценности в молодежной среде», участниками которой стали  владыка Зосима, Ринат хаджи-хазрат Раев, руководитель научного направления конституционно-правовых исследований Центра исследований проблем правосудия ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»  Ирина Умнова-Конюхова и доцент кафедры права и культурологии МГТУ Виктория Волкова. Также с докладом «Исповеднический подвиг священномученика Петра Полянского» выступил доцент Санкт-Петербургского государственного университета, клирик Санкт-Петербургской епархии, протодиакон Владимир Василик.

Закончил первый день чтений концерт русской народной песни, который состоялся в Магнитогорской государственной консерватории.

В открытии конференции приняли участие более 500 человек. Среди них — почетные гости Петровских чтений, представители образовательных учреждений Магнитогорска и муниципалитетов, входящих в состав Магнитогорской епархии, преподаватели и студенты МГТУ им. Г.И. Носова и Магнитогорского педагогического колледжа. Завершатся Петровские образовательные чтения 18 октября. В программе форума запланировано 37 мероприятий: дискуссионные площадки, лекции, семинары, мастер-классы, кинолекторий, концерты духовной музыки и русской народной песни.

Также в рамках форума состоится подписание соглашений о сотрудничестве епархий Челябинской митрополии с Оренбургским войсковым казачьим обществом и совещание руководителей епархий.

Справочно: Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения: духовно-нравственные ценности молодежи в российском обществе» носит имя священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который на протяжении 12 лет возглавлял Русскую Православную Церковь. Все эти годы митрополит Петр провел в заключении в различных тюрьмах страны. Последним его пристанищем стала тюрьма в городе Верхнеуральске. 2 октября 1937 года тройка НКВД по Челябинской области приговорила митрополита к расстрелу. Ровно 85 лет назад, 10 октября 1937 года, приговор был приведен в исполнение.

По материалам управления общественных связей правительства Челябинской области и газеты «Магнитогорский рабочий».

Фото: пресс-служба Магнитогорской епархии и пресс-служба администрации Магнитогорска.