В Магнитогорске началась работа по подписанию Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Магнитогорска и Магнитогорским отделением ЧООО «Башкирский Курултай»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Магнитогорске началась работа по подписанию Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Магнитогорска и Магнитогорским отделением ЧООО «Башкирский Курултай»

01.06.2012

В Магнитогорске 31 мая состоялась встреча Президента Всероссийской Федерации борьбы на поясах, председателя Челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» Мориса Харисова с заместителем главы города Магнитогорска Виктором Нижегородцевым и начальником Управления культуры Александром Логиновым.

Поводом официальной встречи стал вопрос о подписании Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Магнитогорска, ЧООО «Башкирский Курултай» и Магнитогорским отделением ЧООО «Башкирский Курултай». Данное Соглашение затрагивает все значимые области от культуры до молодежной политики и работы со СМИ, работа в которых будет способствовать развитию башкирской культуры в Магнитогорске. На совещании присутствовали представители различных Управлений городской Администрации, в том числе заместитель начальника Управления культуры Елена Грешко и начальник Управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Вадим Лозовой. ЧООО «Башкирский Курултай» также представляли заместитель председателя Флюза Гайсина и председатель Магнитогорского отделения Азамат Ахметкужин. Флюза Гайсина поблагодарила Администрацию города Магнитогорска за оказанное внимание к просьбе ЧООО «Башкирский Курултай» о необходимости плодотворного взаимодействия. Она познакомила присутствующих с деятельностью общественной организации и представила проект Соглашения. Морис Юсупов рассказал об успешном опыте работы организации в Челябинской области и особой активности областного Союза Башкирской молодежи. Он подробно остановился на ближайших практических задачах, которые будут решены в рамках будущего Соглашения. Это открытие в Магнитогорске бесплатной секции борьбы на поясах куреш, начало преподавания башкирского языка в одной из городских гимназий с сентября 2012 года, оказание необходимой кадровой и методической помощи при реализации намеченных планов. По итогам встречи было решено приурочить подписание Соглашения к празднованию Дню республики Башкортостан 16 октября. До этого времени Администрацией города Магнитогорска будут тщательно рассмотрены и согласованы все пункты документа, после чего можно будет приступать к претворению в жизнь первых проектов. В завершении встречи замглавы города Магнитогорска Виктор Нижегородцев пообещал, что работа с ЧООО «Башкирский Курултай» будет организована в «тесном контакте» с городской Администрацией. В рамках рабочей поездки в город Магнитогорск Морис Юсупов с другими представителями ЧООО «Башкирский Курултай» также посетил Дом дружбы народов. Его директор Максим Шарыгин провел гостей по кабинетам помещения, где сейчас идет капитальный ремонт, показал большую костюмерную, студию звукозаписи и поделился опытом работы с творческими коллективами. В подарок от ЧООО «Башкирский Курултай» Дому дружбы народов был преподнесен комплект книг со сценариями праздников на башкирском языке. Следующая встреча представителей Администрации города Магнитогорска и ЧООО «Башкирский Курултай» по вопросу подписания Соглашения запланирована на начало июля. Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай»