В крупнейшем ВУЗе Южного Урала увековечили имя легендарного танкиста
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В крупнейшем ВУЗе Южного Урала увековечили имя легендарного танкиста

01.03.2021

В основанном в годы Великой Отечественной войны крупнейшем ВУЗе Челябинской области - Южно-Уральском государственном университете в рамках празднования Дня защитника Отечества состоялось знаковое событие. Приказом ректора Александра Шестакова имя дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова было присвоено Военному учебному центру при ЮУрГУ (НИУ).

На торжественном собрании, прошедшем в главном актовом зале кузницы инженерных кадров начальнику центра полковнику Николаю Карпову Александр Шестаков вручил официальный документ и поздравил слушателей с Днем воинской славы России. Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин, обращаясь к участникам собрания, обратил особое внимание на важность защиты исторической памяти, уважения к ратным и трудовым подвигам старших поколений. Вместе с председателем Совета шефов воинских частей, экспертом региональной Общественной палаты Игорем Михайловым и членом Совета шефов Михаилом Телешевым он вручил центру фронтовой портрет комбата Семена Хохрякова и копию приказа министра обороны России о включении имени знаменитого танкиста в списки гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка навечно.

Шефы гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новогородской танковой дивизии пожелали коллективу ВУЦ хранить лучшие традиции танкоградцев и успешно овладевать знаниями: «Присвоение сегодня имени нашего легендарного земляка подразделению крупнейшего ВУЗа Южного Урала увенчало мероприятия по увековечиванию памяти о его подвигах. Его имя носят школа в родном селе Коелга и кадетские классы в Челябинске, колледж в Копейске, где он учился и работал и вот теперь военный учебный центр. Символично, что военные сборы будущие офицеры будут проходить в Чебаркульском гарнизоне, где навечно имя дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова внесено в списки части!».

Председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председатель Совета старейшин Общественной палаты Челябинской области Анатолий Сурков передал центру символический триптих в виде изображений известных памятников «Тыл-фронту» в Магнитогорске, «Родина-мать» в Волгограде и памятника Советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Координатор регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Челябинской области, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству Елена Скорнякова вручила полковнику Карпову знамя Бессмертного полка и свидетельство, тепло поблагодарив студентов и преподавателей за активное участие в совместной работе.