В форуме «Сообщество» приняли участие более 2000 гражданских активистов из разных регионов страны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В форуме «Сообщество» приняли участие более 2000 гражданских активистов из разных регионов страны

07.06.2023

1 и 2 июня в Воронеже проходил всероссийский форум «Сообщество». Тема - «Традиции и ценности в основе будущего страны». Челябинскую область в работе форума представлял заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Андреев.

В мероприятии принимали участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе.

Насыщенная программа состояла из секционных дискуссий и проектных сессий, круглых столов, мастер-классов, семинаров, питчинг-сессий, тренингов и рабочих совещаний.

В рамках форума участники обсудили роль традиционных семейных и духовных ценностей в истории и современных реалиях нашей страны, поддержку участников специальной военной операции и их семей, государственную помощь некоммерческому сектору и др.

«Двухдневная программа мероприятий была очень насыщенная, работа велась в  тематических экспертных секциях. Удалось принять участие в работе некоторых из них, где обсуждались задачи некоммерческого сектора и благотворительности, территориального развития, а также демографии и семейных ценностей. Всего на форум зарегистрировалось более двух тысяч человек: специалисты, руководители, представители федеральных и региональных органов власти, гражданского общества, журналисты, волонтерское сообщество и многие другие. Основной целью посещения таких мероприятий ставлю перед собой знакомство и личное общение как с экспертами, так и с представителями территорий, которые, я уверен, перерастут в новые совместные проекты. Традиционно форум “Сообщество” в течение года проходит в нескольких регионах России, а итоговый форум - в Москве, являясь точкой притяжения и формирования общественной активности. Будем прилагать усилия, чтобы в будущем подобный форум вновь состоялся в Челябинске. Кроме участия в форуме удалось посетить и некоторые религиозные и культурные объекты Воронежа: Благовещенский кафедральный собор и областной художественный музей  имени И.Н. Крамского», - рассказал Евгений Андреев.

Добавим, форумы проводит Общественная палата России с 2015 года во всех регионах страны с целью анализа состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик, участники обсуждают актуальные проблемы и их возможные пути решения.