В Есаульской школе торжественно открыли местное отделение «Движения Первых»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Есаульской школе торжественно открыли местное отделение «Движения Первых»

02.10.2023

В событии, ставшем настоящим праздником для всех собравшихся, как детей, так и взрослых, приняли участие советник председателя Общественной палаты Челябинской области, член координационного совета регионального отделения Общероссийского Общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов, председатель комиссии Общественной палаты региона по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Скорнякова, более двухсот пятидесяти школьников и советников по воспитательной работе.

Одним из ответственных моментов стало торжественное посвящение в ряды «Первых» представителей Краснопольской школы, школы поселка Полевой, IT-лицея, Есаульской, Саргазинской, Кременкульской школ и детского сада № 18.

«Глядя на вас, я вспоминаю движение пионеров и тимуровцев, всех тех, кто готов был оказать помощь нуждающимся и сам был примером во всем. Главная ваша задача — учиться, чтобы наша страна по-прежнему была самой сильной!», — сказал в своем выступлении Игорь Белехов.

В рамках Всероссийской программы «Мы — граждане России» прошла церемония вручения паспортов молодым жителям района, которым исполнилось 14 лет.

Почетный гость церемонии открытия отделения движения Елена Скорнякова рассказала, как важно знать историю для того, чтобы любить и беречь Родину. Она поделилась подробностями о проекте, посвященном Уральскому добровольческому танковому корпусу, героический боевой путь которого лег в основу новой интерактивной практики.

«Наш новый проект «Пароль – “УДТК”. Отзыв – “Победа”» реализуется на территории Челябинской области Урало-Сибирским Домом Знаний при грантовой поддержке РДДМ. В игровом формате авторы проекта расскажут об уникальном воинском формировании, сформированном на 100 процентов из добровольцев и на средства граждан, прошедшего боевой путь от Курской дуги до Праги. Для этого для целевой группы проекта создается настольная квест-игра об УДТК с зашифрованным посланием потомкам — 5 тысяч экземпляров и виар-комплекс из трех площадок для командного виар-квеста».

После завершения всех торжественных мероприятий начали работать площадки, которые раскрывают ценности и миссии Движения

Фото: Людмила Труханова