В деревне Бурино Кунашакского района захоронили останки солдата Великой Отечественной войны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В деревне Бурино Кунашакского района захоронили останки солдата Великой Отечественной войны

05.05.2017

Прах красноармейца Хуснутдина Сираева был предан земле спустя 75 лет после призыва солдата на фронт. Боец был захоронен по мусульманским обычаям на кладбище деревни Бурино. Сотни южноуральцев в этот солнечный день почтили память своего земляка.

С официальными обращениями перед собравшимися выступили глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов, министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, первый заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Владимир Литвинов. А также член Общественной палаты Челябинской области, один из организаторов поисковых экспедиций в Северный Крым Игорь Михайлов.

Игорь Михайлов: «В боях за освобождение Армянска погибло более 30 тысяч советских солдат. Вдумайтесь, уважаемые земляки: это ж население целого района! Ценой тысяч жизней освобождался наш Крым и вся наша Родина от фашистов. Среди героев, павших в боях, был и наш земляк Хуснутдин Сираев, молодой парень, смелый воин, так и не успевший создать свою семью. Теперь мы все – его семья. Защитники Отчизны, невернувшиеся с полей сражений, остаются жить в нашей памяти и в сердцах. Имя нашего парня из кунашакского села теперь золотом будет вписано в списки воинов-освободителей Армянска на мраморных досках мемориала на легендарном Перекопе».

Экспертами удалось установить следующие факты о погибшем герое:
Красноармеец, строевой 1273 стрелкового полка 387 стрелковой дивизии Хуснутдин Мингазович Сираев, родился в 1924 году в  Кунашакском районе. Участвовал в боях в районе г. Изюма. 18 июля 1943 года проявил мужество и отвагу, выдержав две крупные атаки противника, где был тяжело ранен. В бою за г. Запорожье в октябре 1943-его сам из своей винтовки уничтожил пулеметный расчет противника, чем обеспечил продвижение подразделения, где в этом бою 24 октября 1943 года был ранен. Находясь на участке фронта в районе г. Армянск на Перекопе с 17 марта 1944 по 30 марта 1944 г., из винтовки убил 8 солдат и офицеров противника. Приказом от 30 марта 1944 года боец был награжден медалью «За отвагу», но получить ее не успел.

После похорон юные поисковики передали родственникам солдатский медальон. 

Справочно:
В ходе реализации социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются», получившего федеральную поддержку, четвертая комплексная поисковая экспедиция Фонда «Вахта Памяти в Северном Крыму» в составе центра патриотического воспитания «Росток» (руководитель Алексей Зязев) из представителей Еткульского, Еманжелинского, Нагайбакского районов, г. Челябинска, Копейска и отряда «Тафрос» (г. Армянск Республика Крым, руководитель Игорь Лешков) 13 апреля 2017 года на месте боев Великой Отечественной войны на окраине г. Армянск обнаружила останки 105 воинов. Среди ни был и солдат Хуснитдин Сираев, призваный из Кунашакского района. 

Завтра, 6 мая, в 12:00 в ЮУрГУ в фотогалерее имени Юрия Теуша откроется персональная фотовыставка участника экспедиции Павла Большакова «Крымская весна». Это своеобразный фоторепортаж с поиска в Армянске, с посещения военных кораблей и Нахимовского училища в Севастополе, а также отчёт с захоронения останков воина в Кунашакского районе.

Фото Алексея Гольянова и Павла Большакова