В День воссоединения Крыма с Россией общественники провели патриотические мероприятия
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В День воссоединения Крыма с Россией общественники провели патриотические мероприятия

22.03.2023

18 марта члены комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наcтавничеству и волонтерству приняли участие в районных военно-патриотических сборах казачьих объединений Уйского района.

В числе более двухсот участников - кадеты и офицеры Уйского филиала ГБПОУ «Верхнеуральский агротехнологический техникум - казачий кадетский корпус», команды из сельских поселений района во главе с казаками-наставниками из числа опытных педагогов, представители органов местного самоуправления и станичные старики, заслуженные ветераны, представители патриотических организаций региона. Общественную палату региона представляли председатель комиссии Елена Скорнякова, эксперт комиссии Игорь Михайлов и советник председателя Игорь Белехов.

По завершении образовательно-соревновательной части сборов состоялась торжественная церемония приема в ряды Уйского станичного казачьего общества Оренбургского казачьего войска офицеров нашей подшефной дивизии - заместителя командира соединения, Героя России гвардии полковника Ивана Шица и исполняющего обязанности командира гвардейского Краснознаменного, орденов Жукова, Суворова, Кутузова, Невского Оренбургского казачьего полка гвардии майора Виталия Бирюкова.

От Бессмертного полка России и Урало-Сибирского Дома Знаний Елена Скорнякова передала флаги Бессмертного полка гвардейским офицерам и Нижнеусцелемовской школе, а казачьим командам - книги о Почетных гражданах Челябинской области и вкладе Южного Урала в Победу в Великой Отечественной войне. Каждый участник получил на память открытку проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» с элементами дополненной реальности. И, конечно же, все участники соревнований получили интерактивное  приглашение на Бульвар Славы, чтобы увидеть сцены дополненной реальности в их полном масштабе».

Победителей и участников ждали заслуженные призы и поощрения! Сладкие подарки,  и что просто бесценно, призёры и победители получили грамоты за подписью Героя России Ивана Шица. Представляете, что чувствовали ребята, когда рядом со знаменем казачьего полка им пожимал руку Герой России!

Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и  Совет шефов воинских частей в год 80-летия формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, чьим преемником сейчас является наша гвардейская танковая дивизия, учредили для отличившихся учащихся Нижнеусцелемовской школы две специальные премии, которую атаман станицы Уйской и директор школы вручат по итогам года в мае. Председатель Совета шефов, эксперт областной Палаты Игорь Михайлов  вручил школе наградной медальон Златоустовской оружейной фабрики за многолетнюю плодотворную работу по воспитанию учащихся и отличные результаты.

А уже во второй половине дня команда проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю» Урало-Сибирского дома знаний - Игорь Белехов и Елена Скорнякова - открыли очередную высокотехнологичную VR-площадку  на территории ставшего известным далеко за пределами  Магнитогорска  парка «Притяжение».

«В настоящее время  VR-площадки проекта активно работают в Кусинском и Пластовском районах, городах Челябинске и Трехгорном,  с квестом виртуальной реальности познакомились школьники Коркинского  муниципального района и военнослужащие Чебаркульской танковой дивизии. Магнитогорску и Магнитогорскому металлургическому комбинату мы особенно благодарны за поддержку проекта. С самого начала вместе с нами в разработке виар-истории легендарного бронебюро и подвига металлургов, решавших во время Великой Отечественной войны невероятные технологические задачи, без которых у знаменитых танков и другой бронетехники Челябинска-Танкограда не было бы столь надёжной брони, принимали участие неравнодушные коллеги и товарищи: от руководства музея до руководства комбината. И теперь, когда наш творческий проект представлен на площадях пространства “Притяжение”, надеемся, что вдохновитель  этого уникального, не имеющего аналогов проекта, Виктор Филипович Рашников увидит и результаты нашего коллективного творчества. Тем более, что в наших планах премьера очередной серии анимационного фильма, посвящённой директору Магнитки  военного времени – Григорию Ивановичу Носову» - рассказала Елена Скорнякова.