В Челябинской области запущен уникальный проект по психологической и методической поддержке психологов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области запущен уникальный проект по психологической и методической поддержке психологов

04.03.2024

С 1 февраля 2024 года Челябинская областная общественная организация «Объединение профессиональных психологов» при поддержке Фонда Президентских грантов реализует проект «Системная психологическая и методическая поддержка психологов, осуществляющих кризисное сопровождение участников СВО и членов их семей». Мероприятия по проекту запланированы на 15 месяцев — до 30 апреля 2025 года.

Цель проекта: повышение эффективности деятельности и сохранение профессиональной пригодности психологов Челябинской области, работающих в социальной сфере и осуществляющих кризисное сопровождение участников СВО и членов их семей.

Психологическая помощь при военной травме и ее последствиях имеет свою специфику. Традиционно ее оказывали специальным образом подготовленные психологи МЧС, военные психологи и психологи служб экстренного реагирования. Сейчас, в связи с массовым характером обращений, эту работу все чаще приходится выполнять и психологам социальных служб, психологам, привлекаемым НКО для участия в социальных проектах, а также психологам, работающим в системах образования, здравоохранения, частнопрактикующим психологам.

Но далеко не все помогающие специалисты имеют необходимый для работы с такими клиентами опыт, навыки, психологическую подготовку.

Проект призван объединить усилия помогающих специалистов, оказывающих кризисную психологическую помощь участникам СВО и членам их семей, повысить качество оказываемых услуг за счет развития необходимых компетенций, сформировать поддерживающее и развивающее профессиональное сообщество кризисных психологов, работающих в Челябинске и Челябинской области.

Проект в значительной мере был инициирован в ответ на запрос профессионалов и уже получил большой отклик. На сегодняшний день о своем участии в проекте заявили 45 психологов из 12 муниципалитетов Челябинской области. Это города Челябинск и Магнитогорск, Копейский, Троицкий, Южноуральский, Снежинский городские округа, Еманжелинский, Пластовский, Увельский, Уйский, Чебаркульский муниципальные районы, Коркинский муниципальный округ. Среди участников проекта специалисты, работающие в системе социальной защиты населения, представители НКО и самозанятые психологи.

Подробнее о том, что ждет психологов, работающих в муниципальных районах и городах челябинской области рассказывают члены команды проекта.

«Мы постарались подойти к планированию мероприятий проекта системно, включили в план:

— обучающую программу "Психологическое сопровождение людей в кризисных состояниях, вызванных травматическим опытом в условиях локальных войн (индивидуальные и групповые формы работы)", которая будет включать дистанционную и очную части;

— очные методические консультации по ведению групп;

— ежемесячные супервизии и групповые занятия, направленные на психологическую поддержку и профилактику вторичной травматизации и психоэмоционального выгорания психологов-участников проекта, работающих с участниками СВО и членами их семей.

В реализации этих мероприятий примут участие эксперты, имеющие специализированную подготовку и большой опыт работы: супервизоры, обучающие тренеры, кризисные терапевты», — рассказала супервизор проекта, руководитель методического отдела ЧООО «Объединение профессиональных психологов» Ирина Шляпникова.

«Содержательная часть проекта — наполнение обучающей программы и методических мероприятий — ориентирована на удовлетворение актуальных запросов психологов социальных служб и некоммерческих организаций.

Уже находится в процессе подготовки методическое пособие для специалистов, где будут отражены теоретические аспекты, методики работы с кризисными состояниями, с последствиями боевого стресса у участников СВО, а также практические рекомендации специалистам, основанные на последних эмпирических данных ведущих мировых практиков в данной сфере.

В мае 2024 года начнется обучение психологов — участников проекта.

Все занятия будут проводиться в активном тренинговом формате с применением технологий работы в малых группах по принципу «обучение через опыт». А индивидуальное сопровождение и групповые супервизии позволят быстрее внедрить полученные знания и умения в практику», — рассказала супервизор проекта, ответственный секретарь экспертного совета ЧООО «Объединение профессиональных психологов» Елена Гудкова.

«Обучение и методическая поддержка ориентированы не только на психологов, работающих в крупных городах области, но и на специалистов, работающих в небольших поселениях, муниципальных районах и малых городах области — в тех территориях, где есть дефицит кадров и потребность в повышении квалификации помогающих практиков. Именно здесь сейчас высокий спрос на психологическую помощь со стороны членов семей участников СВО и от самих участников боевых действий. С самого начала военной операции специалисты работают в ежедневном режиме, часто по наитию, интуитивно, используя свой практический опыт оказания психологической помощи. Это подтвердило исследование, проведенное нами для определения целей и задач проекта», — подчеркнула менеджер проекта, консультативный член ЧООО «Объединение профессиональных психологов» Екатерина Сундырина.

Нашу команду поддержали: Министерство социальных отношений Челябинской области, Аппараты Уполномоченных по правам человека, ребенка, защите прав предпринимателей Челябинской области, Региональная общественная приемная Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А.Медведева в Челябинской области, Общественная палата Челябинской области, Общественное движение «Наш Челябинск».

Мы приглашаем к участию в проекте:

— психологов и специалистов помогающих профессий, работающих в социальной сфере в г. Челябинске и муниципальных образованиях Челябинской области, осуществляющих кризисное сопровождение участников СВО и членов их семей;

— психологов и специалистов помогающих профессий, работающих в НКО в г. Челябинске и муниципальных образованиях Челябинской области, осуществляющих деятельность по оказанию помощи участникам СВО и членам их семей.