В Челябинской области задержали браконьеров с тушами семи кабанов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области задержали браконьеров с тушами семи кабанов

03.03.2018

В минувшую пятницу, 2 марта, в Челябинской области задержали пять мужчин, незаконно охотившихся в Аргаяшском районе. Браконьеры успели отстрелить семь кабанов. Ущерб от их действий составил 870 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

— О том, что неизвестные на УАЗе везут туши диких животных, в полицию сообщил представитель Кулуевского охотхозяйства. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали пятерых мужчин — 38-летнего водителя УАЗа и четверых его пассажиров возрастом от 32 до 52 лет, — рассказали в полиции. — Выяснилось, что ночью 2 марта они без разрешения вели охоту на кабана. В результате были расстреляны семь особей кабана.

В отношении мужчин возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Им грозит до двух лет лишения свободы. Кроме того, у задержанных изъяли оружие — четыре охотничьих ружья ИЖ и МР, и туши убитых животных.

А в прошлый четверг, 27 февраля, в суд ушло уголовное дело о незаконной охоте в отношении четверых жителей посёлка Усольцево. Браконьеры попались сотрудникам учреждения «Особо охраняемые природные территории» 8 января. Один из них вёл машину, другой показывал, куда мчать за добычей, остальные держали заряженные ружья. Подстрелить кого-то они так и не успели.

Днем ранее стало известно, что уголовное дело о незаконной охоте на косулю завели в отношении помощника егеря и его товарищей, задержанных сотрудниками ДПС в Аргаяшском районе.

В середине февраля Общественная палата Челябинской области предложила ввести конфискацию ружей и транспортных средств у браконьеров. Инициативу внесут на рассмотрение в комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды в ближайшее время. Специалисты Министерства экологии ежегодно выявляют более 700 нарушений. В основном браконьеры охотятся на диких копытных. Одной из проблем эксперты называют недостаточные полномочия инспекторов.

10 февраля в Карталинском районе убили инспектора Госохотнадзора Александра Минина. Группа браконьеров подстрелила двух косуль, за что им грозил штраф в 400 тысяч рублей. Минин, настигнув нарушителей, достал удостоверение и включил видеокамеру. В ответ один из охотников выстрелил ему в грудь с метрового расстояния.

Инспектора представят к госнаграде — ордену Мужества — посмертно. 47-летнему фигуранту дела Михаилу Поддубному предъявили обвинение в убийстве человека на службе (пункт «б» части 2 статьи 105 УК). Подследственному грозит от 8 до 20 лет заключения либо пожизненный срок.