В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы

21.04.2022

По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам и бывшим несовершеннолетним узникам нацистских концлагерей будет выплачена единовременная социальная помощь в размере 15 тысяч рублей.

«В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе главы региона Алексея Текслера  принято решение выплатить ветеранам по 15 тысяч рублей. 9 Мая  – это главный государственный праздник, священный день для каждого из нас, символ бессмертного подвига народа, победившего фашизм. Ветеранам, испытавшим ужасы войны, очень важны забота и внимание, и система  социальной защиты оказывает эту поддержку», — прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Для того чтобы получить выплату, ветеранам никуда обращаться не нужно. Средства поступят в беззаявительном порядке и будут зачислены либо на лицевой счет в банке, либо направлены через отделение почтовой связи по месту жительства. Всего выплату получат свыше 900 человек: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей.

По поручению губернатора Алексея Текслера в Челябинской области ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется комплекс мер социальной поддержки, в том числе материальная помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования.

Размер выплаты на ремонт квартир в многоквартирных домах составляет 40 тыс. рублей, на ремонт жилых домов — 66 тыс. рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования – 100 тыс. рублей, на капитальный ремонт жилья — 107 тыс. рублей. В 2021 году выплаты получили 620 ветеранов. В 2022 году на эти цели из областного бюджета выделено 28,5 млн рублей, помощь будет оказана 294 ветеранам.

Также предусмотрено оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. Путевки предоставляются вне очереди.

Продолжается обеспечение жильем. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 9 млн рублей. Всего в Челябинской области за период действия Указа Президента Российской Федерации улучшили жилищные условия 2 667 ветеранов войны на общую сумму свыше 2,6 млрд рублей.

Все ветераны, включая тружеников тыла, и вдовы участников Великой Отечественной войны к 9 Мая получат именные поздравления.

Добавим, в Челябинской области проживают 98 инвалидов Великой Отечественной войны, 343 участника Великой Отечественной войны, 169 жителей блокадного Ленинграда, 307 бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей.