В Челябинской области стартует эколого-патриотическая акция «Жители Южного Урала – защитникам Отечества»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области стартует эколого-патриотическая акция «Жители Южного Урала – защитникам Отечества»

11.05.2023

С 15 мая по 16 июня в Челябинской области пройдет эколого-патриотическая акция «Жители Южного Урала – защитникам Отечества».

Акция инициирована министерством экологии Челябинской области и впервые прошла в нашем регионе в конце прошлого года под названием «Жители Южного Урала – Донбассу».

Южноуральцам предлагалось сдать макулатуру, старую технику, ветошь, батарейки на переработку в пункты приема вторсырья, а вырученные средства перечислить на счет фонда, открытого для сбора помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей.  Менее чем за месяц наши активные граждане собрали более 350 тысяч рублей. В акции приняли участие сотрудники предприятий, ветераны, учащиеся школ и колледжей, воспитанники детских садов и их родители – всего более 20 муниципалитетов Челябинской области. На вырученные средства было приобретено и отремонтировано два автомобиля УАЗ-452, в народе более известные как «буханки», которые 21 апреля 2023 года в составе колонны с гуманитарной помощью отправились в зону СВО. В связи с большим социальным откликом и обращениями граждан, желающими принять участие в данной акции, было принято решение о ее продолжении уже под новым именем «Жители Южного Урала – защитникам Отечества».

Накануне в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция, посвященная старту акции.

«Эта идея родилась давно. Нам хотелось объединить несколько серьезных направлений работы министерства в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология», когда мы занимаемся ликвидацией свалок и созданием инфраструктуры для эффективного обращения с ТКО, и в то же время внести небольшую лепту в общее дело помощи фронту. Привлекли общественность, учащихся, бизнес. На мой взгляд, это продолжение традиций Великой Отечественной войны, когда люди сами, по собственному желанию, собирали деньги и покупали танки. Акция вызвала большой интерес у жителей, поэтому мы решили продолжить ее. В конце прошлого года активными участниками стали 20 территорий нашего региона, в числе лидеров — Челябинский, Кыштымский, Магнитогорский городские округа, Троицкий район и ряд других. Получается, мы и вторсырье сдали на переработку, и получили деньги, чтобы обеспечить фронт необходимым. Люди подошли к делу с душой. Я считаю, что такие акции надо проводить как в нашем регионе, так и по всей стране. Мы внесем небольшой, но важный вклад», – сказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

«В конце прошлого года нас потрясло, с каким воодушевлением люди отнеслись к акции «Жители Южного Урала – Донбассу». Вне зависимости от возраста, места работы, участниками стали и пенсионеры, и ветераны, и ребятки из детских садов, и целые коллективы предприятий. Низкий им за это поклон. Такая активная гражданская позиция – пример того, как каждый человек может по принципу маленьких шагов со всеми вместе сделать большое дело. Очень важное дело для нашей страны сегодня», – отметила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.


«В этом году мы отмечаем 80 лет со дня создания в Челябинске добровольческого танкового корпуса, когда за средства жителей был сформирован огромный военный коллектив, который отправился тогда на фронт. Легендарная дивизия «черных ножей» – от одного названия враг уже начинал бояться. Помощь, о которой мы говорим сегодня, соответствует замечательной русской поговорке – «Мал золотник, да дорог». Совместно с министерством экологии в рамках этой акции мы делаем три важных дела:  очищаем родную землю от мусора, перерабатываем его и и помогаем тем, кто очищает нашу родную землю от нацизма. Сегодня каждому муниципалитету, кто уже принял участие в акции в прошлом году, говорим слова благодарности. Каждое доброе дело, укрепляющее наше государство, страну, помогающее защитникам отечества и его созидателям, – это дело нужное и важное, и оно касается всех нас», – добавил председатель Попечительского совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Игорь  Михайлов.

«Хочу сказать отдельное спасибо всем участникам и организаторам акции за проделанную работу в такое непростое время. Хотел бы подчеркнуть, что только общими усилиями мы добьемся наших поставленных целей», – сказал гвардии капитан, психолог гвардейского Краснознаменного танкового полка Айдар Юсипов.

«По благословению митрополита Алексия буквально каждый храм в нашей Челябинской епархии оказывает посильный вклад в помощь ребятам, которые участвуют в СВО.  В Чебаркуле, к примеру, есть специальный гуманитарный центр, где мы эту помощь принимаем и распределяем. Удивляет энергия людей, которые желают помогать всем, чем могут: делать окопные свечи, плести маскировочные сети. Акция — возможность для каждого человека, который хочет помочь нашим парням-защитникам, сделать это», – подчеркнул руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими и правоохранительными органами, протоиерей Дмитрий  Егоров. 

«Будем принимать участие в акции во второй раз. Когда проходила первая, мы отвечали за инфраструктуру и работу с населением. Хотим сейчас сделать это более эффективно и продуктивно: открыть больше точек по приему вторсырья. Ведем переговоры с предприятиями. Наша основная работа — мотивация. Некоторые задаются вопросом: «Почему я должен помочь?». Главная цель — показать людям взаимосвязь между тем, как они сегодня развивают свою территорию, помогая местным переработчикам вторсырья (которые организуют рабочие места, платят налоги), сокращая полигоны, и в то же время  оказывают помощь фронту. Здесь и серьезный просветительский аспект – обучение большого количества людей пониманию, что такое вторичное сырье. Пул добрых дел. Работа с людьми – очень важная задача. Каждый человек должен иметь возможность внести свой посильный вклад в общее дело», – высказалась основатель федерального проекта НЕМУЗЕЙМУСОРА Яна Трудкова.

Реквизиты для пожертвований:

Получатель:

Челябинский фонд регионального развития

ИНН 7453093550 / КПП 744701001

Р/сч.     407 038 105 720 000 021 08

в ЧЕЛЯБИНСКОМ ОТДЕЛЕНИИ N8597 ПАО СБЕРБАНК

Кор/сч. 301 018 107 000 000 006 02

БИК      047 501 602

Назначение платежа:

Для физических лиц:
«Акция «Жители Южного Урала — защитникам Отечества». Добровольное пожертвование от (Ф.И.О.), дата рождения, гражданство, адрес места жительства, паспортные данные»

Для предприятий:

«Акция «Жители Южного Урала — защитникам Отечества». Дата регистрации предприятия: 00.00.0000, ОГРН 0000000000000.Добровольное пожертвование.

НДС не облагается. Ограничений нет.