В Челябинской области сформирован новый состав Общественной наблюдательной комиссии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области сформирован новый состав Общественной наблюдательной комиссии

14.10.2022

14 октября 2022 года в большом зале Правительства Челябинской области состоялось торжественное вручение мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, прокуратуры Челябинской области, ГУФСИН России по Челябинской области,  Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, Главного управления МВД Российской Федерации по Челябинской области, уполномоченного по правам человека и Общественной палаты региона.

Мандаты, подписанные секретарем Общественной палаты Российской Федерации Лидией Михеевой, торжественно вручил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Так,  в состав шестого созыва ОНК вошли 20 человек, из них 12 уже имеют опыт работы в прежних созывах.

В рамках заседания был избран председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, им вновь стал Василий Катанэ. Кроме того, были определены заместители и секретарь ОНК.

«Большая часть членов нового состава ОНК уже работали в предыдущих созывах. Ближайшие годы нас ждет не менее ответственная работа. Все члены ОНК честные, порядочные и добросовестные люди. Моя задача как председателя – организовать работу и взаимодействие между структурами, органами власти и Общественной наблюдательной комиссией для совместной выработки решений. Этот момент очень важен. В области должно быть спокойно. Отдельно хочу поблагодарить за сотрудничество и помощь во многих организационных вопросах Общественную палату Российской Федерации, областную Общественную палату и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, мы должны продолжать работать в одной связке. Уверен, новый состав ОНК сможет доказать свою эффективность», - прокомментировал Василий Катанэ.

Начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов поздравил членов нового созыва Общественной наблюдательной комиссии с избранием: «Общественная наблюдательная комиссия Челябинской области ведёт профессиональную работу, которая требует очень чёткого взаимодействия со всеми силовыми структурами, органами, осуществляющими общественный контроль на территории Южного Урала, и мы видим эту слаженную работу в нашем регионе. Приятно отметить, что большая часть членов ОНК вошла в новый созыв, сохранив свой статус. Это означает, что людям, которым нужна поддержка, защита их интересов, помощь в ресоциализации, помогать будут те, у кого уже есть опыт в решении профессиональных задач, а это залог того, что большее количество граждан смогут вернуться к нормальной жизни. Желаю каждому члену ОНК нового созыва мужества, профессионализма и удачи».

Представители силовых и надзорных органов, института уполномоченного по правам человека в регионе также поздравили членов ОНК, обозначив важность проводимой ими работы и пожелав успехов в нелегком труде.

В завершении мероприятия Николай Дейнеко пожелал новому составу ОНК успехов и результативной работы.

«Василий Александрович, поздравляю Вас с избранием на пост председателя на новый, уже третий срок. Что безусловно говорит о Вашем профессионализме, авторитете и умении выстраивать работу команды единомышленников. Позвольте пожелать Вам и вашим коллегам плодотворной работы», - сказал Николай Дейнеко.

Напомним, члены ОНК занимаются общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания:  изоляторах временного содержания, специальных приемниках, дежурных частях отделов полиции, СИЗО и исправительных колониях, гаупвахтах, специальных медицинских учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.