В Челябинской области прошел форум «Право молодых»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области прошел форум «Право молодых»

08.04.2022

Молодежь разных категорий обсудила необходимость закрепления своих прав и разобралась, как можно создавать и реализовывать свои идеи.

Участники форума на протяжении двух дней, с 1 по 2 апреля, работали вместе с экспертами. Первый день был посвящен основам молодежной политики и ее правовому регулированию, об этом молодежь дискутировала с начальником Главного управления молодежной политики Челябинской области Светланой Калимуллиной и руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Еленой Бабич. Во второй день начальник воспитательного отдела Челябинского юридического колледжа Екатерина Худорожкова провела тренинг о том, как эффективно взаимодействовать с людьми и грамотно доносить свою точку зрения, а эксперт Федерального агентства по делам молодежи Максим Пашнин раскрыл 10 критериев эффективного проекта.

«Ключевой идей выезда стала разработка прав молодежи. Участниками форума было разработано 5 прав и социальных инициатив по их реализации, 4 из которых посвящены защите интересов молодежи в трудовых правоотношениях», – комментирует координатор форума «Право молодых» и автор проекта «Центр молодежных правовых инициатив» Аделина Бакиева.

Разработанные инициативы в скором времени будут обсуждены вместе с активистами форума и экспертами профильных ведомств, после чего доработаны и реализованы в рамках деятельности Центра молодежных правовых инициатив.

«Современный мир раскрывает перед нами значительные возможности для развития молодежи, участия новых поколений в активной социальной, политической, экономической жизни. Однако мы до сих пор не имеем никаких четких внутренних правовых механизмов регулирования отношений в молодежной среде, кроме ряда законов о молодежной политики, которые действуют внешне и довольно редко способны создавать правовую, а оттого и комфортную среду для самовыражения и роста», – отметил исполнительный директор Центра молодежных правовых инициатив Михаил Стремяков.