В Челябинской области продолжается обучение общественных наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области продолжается обучение общественных наблюдателей

02.06.2021

Выборы депутатов Государственной Думы в сентябре 2021 года станут главным электоральным событием в России. В мае 2021 года при поддержке Общественной палаты региона на Южном Урале стартовали обучающие мероприятия для общественных наблюдателей за выборами 2021 года.

Обучение проводится по общей образовательной программе, разработанной Общественной палатой Российской Федерации и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

Общественный контроль на выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году имеет исключительно важное значение. Вследствие этого преподаватели наблюдателей должны донести до каждого наблюдателя сущность и цели его деятельности.

Напомним, основная задача общественных наблюдателей, наблюдателей от партий и кандидатов — контроль за соблюдением законодательства при проведении голосования и подсчета голосов.

Так, в процессе обучения наблюдатели узнают о правовом статусе общественных наблюдателей, о том, как наблюдатель может реализовывать свои права и обязанности, об инновациях в избирательном процессе, какие участники избирательного процесса будут присутствовать на избирательных участках и как с ними взаимодействовать, а также отработают внештатные ситуации, которые могут возникнуть.

 «Деятельность наблюдателя должна быть основана на принципах объективности, непредвзятости и беспристрастности. Наблюдатель должен исходить из приоритета интересов избирателей, необходимости защиты избирательных прав, содействия гласности, открытости и прозрачности избирательных процедур», - поделился своими впечатлениями Николай Гладких – председатель Общественной палаты города Чебаркуля, который в настоящее время проводит обучение наблюдателей.

Семинары уже прошли в 14 муниципальных образованиях области. На сегодняшний день обучено 1111 человек. Всего планируется обучить в рамках проекта около 5000 человек.

Отметим, обучение пройдёт во всех муниципалитетах Челябинской области.