В Челябинской области подвели итоги реализации национальных проектов за 2021 год
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области подвели итоги реализации национальных проектов за 2021 год

22.02.2022

Четвертый год в Челябинской области, как и по всей России, продолжается реализация национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни, развитие инноваций и модернизацию экономики. Сегодня на совещании губернатора Челябинской области с членами правительства и главами муниципалитетов заместитель губернатора Егор Ковальчук представил итоги реализации нацпроектов на территории региона в 2021 году.

«Сегодня подведем окончательные итоги по третьему году реализации в регионе национальных проектов. Отмечу, что в текущем году на их реализацию выделено 32 млрд рублей, что существенно больше, чем год назад. Выросли не только суммы денег – увеличилось количество региональных проектов с 47 до 50», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В числе новых – региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регпроект «Молодежь России» в рамках нацпроекта «Образование».

Также в регионе стартует нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В него входят два региональных проекта – «Повышение доступности туристических продуктов» и «Развитие туристической инфраструктуры». Их цель – обеспечить доступность поездок для отдыха и поддержания здоровья.

Губернатор напомнил главам муниципалитетов о своем поручении – заключить контракты в рамках реализации национальных и региональных проектов до 31 марта текущего года.

В 2021 году на Южном Урале в рамках реализации национальных проектов ввели в эксплуатацию почти 1,3 млн кв. метров жилья, благоустроили 129 общественных и 119 дворовых территорий в муниципалитетах, привели в нормативное состояние 284 км дорог, оборудовали 35 автоматизированных рабочих мест в центрах занятости населения на территории муниципальных образований. В Челябинске благоустроили набережную реки Миасс и провели рекультивацию городской свалки.

В сфере образования произошли значительные изменения: была построена школа на 500 мест в Кунашаке, досрочно закончилось строительство школы на 1100 мест в челябинском микрорайоне «Академ-Риверсайд», были введены в эксплуатацию 8 детских садов, в Троицке открылся детский технопарк «Кванториум».

В регионе переоснастили 9 муниципальных библиотек, приобрели 2 автоклуба, отремонтировали 10 домов культуры и построили 2 площадки ГТО. Кроме того, в территориях начали работать 17 мобильных медицинских комплексов и 19 фельдшерско-акушерских пунктов.

«По-прежнему актуальна задача по популяризации национальных проектов. С каждым годом повышается узнавание объектов, на которых установлены утвержденные логотипы нацпроектов. Это результат работы органов исполнительной власти, муниципалитетов, а также подрядчиков. Необходимо продолжить и усилить работу по применению брендбуков, размещению и подержанию на официальных сайтах своих ведомств в актуальном состоянии паспортов региональных проектов и информации о ходе их реализации», – отметил Егор Ковальчук.

Также вице-губернатор обозначил планы по реализации национальных проектов в 2022 году. Среди них открытие 5 центров амбулаторной онкологической помощи, завершение строительства 6 детских садов, создание 3 площадок ГТО, строительство 2 школ (на 1100 мест каждая) в Челябинске, подключение порядка 1,5 тыс. школ к сети Интернет, продолжение работы по ликвидации мазутохранилища и очистке реки Ай в Златоусте, а также капитальный ремонт здания Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова.

«В завершение хотелось бы сказать, что за три года накоплен большой опыт по реализации национальных проектов, который будет использован в 2022 году для эффективного достижения показателей и результатов нацпроектов», – резюмировал Егор Ковальчук.