В Челябинской области оценят перспективы развития малых городов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области оценят перспективы развития малых городов

09.12.2022

В общественном совете при правительстве Челябинской области обновился кадровый состав. Новым председателем был избран Вячеслав Скворцов, который имеет большой опыт государственной и общественной работы. Одним из главных направлений совета в ближайшее время станет работа с муниципалитетами Южного Урала.

Для этого по инициативе Вячеслава Скворцова был запущен проект «Малые города». В его рамках будут изучены лучшие муниципальные практики, которые достойны распространения. Сегодня они, например, успешно реализуются в городе Пласте.

Самое ценное — это люди

Перед общественным советом при правительстве Челябинской области сегодня стоит весьма обширный круг задач. Это разработка предложений по улучшению деятельности руководства региона, взаимодействие с населением и с муниципальными органами власти. Координировать эту деятельность теперь будет новый председатель совета Вячеслав Скворцов. Данное назначение он получил благодаря своей успешной общественной и государственной работе. Он является председателем комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, охране здоровья граждан, заместителем председателя Общероссийского государственного общественного фонда защиты детей и Российского детского фонда. Многое сделал для социально-экономического развития региона.

Одна из задач, которая будет стоять перед общественным советом при правительстве регтона в ближайшие годы, это оценка перспектив развития муниципальных территорий. Для этого по инициативе Вячеслава Скворцова и при поддержке Общественной палаты Челябинской области был запущен проект «Малые города».

9.jpg
Глава Пласта А.Н.Пестряков, К.И.Струков и В.Н.Скворцов следуют хорошему правилу – слушать и слышать друг друга.

  «Развитие России начинается с развития малых городов. В то же время разрыв между областными и краевыми центрами в последнее время увеличился до катастрофических размеров. И до настоящего времени не создан механизм, способствующий его сокращению, — рассказывает Вячеслав Скворцов. — Большинство малых и моногородов городов выживают за счет областных и федеральных дотаций. Меры их государственной поддержки разбросаны по десяткам программ различной направленности, но они и действуют вне единого стратегического начала. В этой ситуации значительно возрастает роль местной администрации, то, как она выстраивает жизнь в муниципалитете, использует ресурсы территории, взаимодействует с бизнесом и местными жителями. В рамках нового проекта нам предстоит оценить состояние малых городов и перспективы их развития, найти лучшие муниципальные практики, которые достойны распространения в регионе».

Общественным советом при правительстве Челябинской области уже разработана серия поездок по муниципалитетам региона. Первым малым городом, который посетил Вячеслав Скворцов, стал Пласт. Председатель совета побывал там на многих объектах: в шахтах, на золотодобывающих фабриках, в музее, парках, школах. Его интересовало все, что делает Пласт жизнеспособным, а также отношение к малой родине самих жителей.

10.jpg
Актив К.Струкова при храме. Благоустраивают территорию храма, выращивают цветы, ухаживают за растениями, помогают священнослужителям

«Находясь в равных условиях с другими территориями, Пласт сегодня по ряду показателей социально-экономического развития занимает первые позиции. Этого удалось достичь во многом за счет грамотно выстроенной работы между органами власти, бизнесом и обществом в вопросах строительства соцобъектов, благоустройства. Социальная активность предпринимателей здесь очень высока», — подчеркивает Вячеслав Скворцов.

Больше всего в социальную сферу Пласта сегодня вкладывает самая крупная компания и главный налогоплательщик муниципалитета — золотодобывающая компания «Южуралзолото». Реагируя на запросы горожан, предприятие выделяет средства на асфальтирование дорог, установку памятников, возведение храмов и озеленение скверов, строительство домов для рабочих, благодаря чему в Пласте появился целый Заводской квартал. Для детей сотрудников компания приобретает путевки в лучшие детские центры страны «Артек» и «Орленок». У самих рабочих есть возможность за счет компании ездить в дома отдыха, санатории России и имеются значительные льготы на медицинские услуги, в том числе дорогие стоматологические.

«Конечно, такая политика компании сложилась благодаря ее владельцу Константину Струкову. Он не раз повторял, что самое ценное его золото — это люди, и для того, чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать и жить в комфортабельных условиях. На предприятии «Южуралзолото» сотрудники работают на новой технике по новым технологиям. Создано 20 тысяч рабочих мест, куда трудоустраиваются молодые кадры. В целом в компании создан масштабный сложившийся коллектив широкого профиля. Руководитель предприятия старается не повторять ошибок прошлых лет в освоении новых месторождений золота, для чего одновременно с производственной деятельностью занимается научно-исследовательской работой. На площадке центральной шахты создано обособленное подразделение лаборатории экологически сбалансированного освоения недр ИПКОН РАН. Безусловно, опыт работы данной компании уникален и может быть взят на заметку представителями бизнеса в других муниципалитетах региона», — рассказал Вячеслав Скворцов.

2.jpg
Лучшим знатоком окрестностей Пласта и его достопримечательностей называют  Равиля Хайрятдинова. Он горячо рассказывает о достопримечательностях Пласта главе Пласта А.Н. Пестрякову и гостю В.Н.Скворцову


Растить патриотов

Выстроить такую тесную связь с бизнесом и обществом в свое время удалось легендарному главе Пластовского района Александру Неклюдову. Сегодня его традиции продолжает нынешний руководитель муниципалитета Андрей Пестряков, с которым Вячеслав Скворцов провел рабочую встречу. Глава Пластовского района рассказал, что особое внимание в муниципалитете уделяется патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Для этого в школах у учеников формируют любовь к родному краю, широко представлены памятные стенды, книги, брошюры, памятные записки, посвященные знаменитым жителям Пласта. Многоплановую работу по сохранению и воссозданию истории родного края проводит местный музей.

5_1.JPG
Фото Людмилы Ковалевой

«Все это дает свои плоды. Большинство молодых людей после окончания вузов возвращаются работать и жить на свою малую родину. Далеко не каждый муниципалитет может похвастаться такими показателями. Жители города сегодня включены в общественно полезную деятельность. Они воплощают собственные идеи по благоустройству общественных территорий, принимают участие в субботниках, посадке деревьев и цветов, поддерживают чистоту улиц и дорог — в общем, являются настоящим патриотами своей малой родины. Это проявляется во всем. Например, в период сегодняшней мобилизации в Пласте — 60 % добровольцев, пожелавших быть на защите интересов Родины. Несопоставимая цифра с другими городами России», — отмечает Вячеслав Скворцов.

Свой вклад в развитие города вносят некоммерческие общественные организации. Например, по инициативе Совета женщин с 2011 года производится районный конкурс на лучшее благоустройство территории «Цветущий край», а в зимнее время — на лучшее новогоднее декоративно-художественное и световое оформление фасадов.

6.JPG
Фото Людмилы Ковалевой. Храм, построенный К.Струковым и он поясняет для чего нужен такой большой храм в небольшом городе:  «У людей должно быть много мест для души», поэтому построены места, где душа человека «поёт», где он работает, отдыхает, шахтерский клуб, гостиница, дома отдыха и многое другое.

«Пластовский муниципальный район не раз занимал призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Все это результат эффективного взаимодействия между властью, бизнесом и обществом. Я бы сказал, что жителям Пласта присуща соборность. Этот термин не имеет аналогов в других языках и имеет многогранное значение, и прежде всего — свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности. Это то, к чему стоит стремиться каждому малому городу», — считает Вячеслав Скворцов.

Следующей территорией, которую посетит председатель общественного совета при правительстве Челябинской области станет Сатка, которая также может похвастаться эффективными муниципальными практиками. Весь собранный лучший опыт в дальнейшем будет презентован в других малых городах.

«В дальнейшем нам также предстоит оценить роль Общественной палаты и роль советов, которые работают в муниципалитетах. Задача, чтобы власть не была сама по себе. Она может быть сильной тогда, когда вовлекает население в общественно полезные дела», — заключил Вячеслав Скворцов.