В Челябинской области открылись семейные МФЦ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области открылись семейные МФЦ

13.12.2022

13 декабря в Челябинской области состоялось торжественное открытие четырех Семейных многофункциональных центров. МФЦ расположены в Челябинске, Верхнем Уфалее, Магнитогорске и Коркино.

Открыли работу центра в Челябинске первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, министр социальных отношений региона Ирина Буторина, заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Еремин, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Сергей Буяков, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и главы муниципальных образований.

Напомним, в 2022 году Челябинская область в числе 8 регионов России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Минтрудом России участвует в реализации пилотного проекта по созданию Семейных многофункциональных центров.

«Поддержка семей и детей – это одно из основных направлений работы правительства Челябинской области. Уверена, что такие центры станут той площадкой, где семьи смогут пообщаться, где мы их сможем поддержать, обогреть и помочь. Открытие четырех центров – это только начало. В следующем году мы планируем тиражировать опыт на другие муниципальные образования», – отметила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

«Cостоялось знаковое событие – открытие семейных многофункциональных центров. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации выступило с инициативой и поручило Фонду реализовать пилотный проект в восьми территориях, в число которых вошла Челябинская область. СМФЦ – это модель учреждения нового типа, куда могут обратиться семьи в различных жизненных ситуациях. Очень рада, что Челябинская область в группе лидеров! Хочется, чтобы семьи воспринимали социальные службы как друга, к которому можно прийти по любому вопросу и максимально быстро получить помощь», – прокомментировала председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

«Основной ресурс, который мы для себя увидели в рамках перепрофилирования, – это, конечно же, кадры. Специалисты имеют разносторонний практический опыт. Открытие СМФЦ на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает большие возможности для развития и позволяет сохранить стабильный кадровый состав команды многопрофильных опытных специалистов, а также уникальные технологии учреждений, которые были накоплены за много лет», – сказала Ирина Буторина.

Министр пояснила, что структура семейных МФЦ четко построена – есть четыре основных отделения и дополнительные, в зависимости от направленности учреждений. Так, например, в челябинском СМФЦ организована выездная мобильная бригада, которая работает по всему Южному Уралу.

Добавим, проект призван модернизировать структуру социального обслуживания исходя из потребностей семей с детьми. Граждане смогут получать в центрах весь комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна». Упор в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие. Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров будут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия обратившихся.

«Уверен, семейные многофункциональные центры станут значимой мерой поддержки семей с детьми. В них южноуральцы смогут получать помощь по самым разным вопросам и проблемам, включая анализ и диагностику ситуации, разработку индивидуального маршрута для решения трудных жизненных ситуаций, а также консультацию юристов, психологов и других специалистов», - отметил Николай Дейнеко.

Семейные многофункциональные центры призваны обеспечить:

- единую точку приема и регистрации проблем семей с детьми и предоставление им услуг на основе принципа «единое окно»;

- создание системы информирования семей о порядке, существующих способах и условиях получения социальной помощи, возможных видах поддержки;

- объединение региональных социальных ресурсов для оказания комплексной помощи семьям с детьми с учетом их конкретных жизненных ситуаций;

- выявление семей, нуждающихся в социальной поддержке, ведение дифференцированного учета семей, нуждающихся в социальной поддержке, социальное обслуживание и социальное сопровождение, осуществляемое на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг;

- социальное сопровождение семей в различных жизненных ситуаций, осуществляемое в рамках Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1999 М 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в рамках региональных программ социального обслуживания, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Адреса Семейных МФЦ:

- г. Челябинск, ул. Румянцева 19-а

- г. Магнитогорск, ул. Карла Маркса, 185

- г. Верхний Уфалей, ул. Маяковского, 20-а

- г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, 27