В Челябинской области ищут людей, готовых стать донорами костного мозга
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области ищут людей, готовых стать донорами костного мозга

17.04.2023

20 апреля вся страна празднует Национальный день доноров России. По всей стране пройдут донорские акции. Челябинская область не исключение.

«Акция в поддержку Максима Горлина из Екатеринбурга, который в свои 14 лет нуждается в доноре костного мозга. Его редкая гематологическая болезнь - апластическая анемия, требует проведения трансплантации костного мозга! Максим рос добрым, активным мальчиком, в любящей его семье. Зимой катался на сноуборде, летом увлекался мотоциклом, да и как все дети гулял со своими сверстниками, ничего не предвещало беды. Но болезнь не выбирает к кому постучаться в дом. Не выбирала и в этот раз. У людей с онкогемоталогическими заболеваниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать, и тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного мозга для здорового человека безопасно, а сам костный мозг у донора восполним, как и кровь», - говорит организатор акции Наталья Калинина из БФ «Отзовись».

По данным Минздрава РФ, трансплантация костного мозга (ТКМ) ежегодно требуется более чем 5 тыс. россиян (4214 пересадок взрослым и 900 – детям). По данным независимых экспертов, эта потребность вдвое выше. В таких случаях нужна поддержка всех: родных, близких и не только. Любой неравнодушный человек может помочь! Для этого нужно вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, а значит стать добровольцем и быть готовым, в случае необходимости, поделиться своим костным мозгом (кроветворными клетками) с другим.

Все желающие города Магнитогорска и Челябинской области, могут обратиться в период с 20 по 30 апреля в один из медицинских офисов компании ИНВИТРО, заполнить анкету и сдать обычный анализ крови из вены, для анализа на так называемое HLA-типирование. Это добровольно и бесплатно. Вступить в регистр, и помочь Максиму, также можно при помощи палочек для забора слюны, написав в группу https://vk.com/registrkm

Добавим, потенциальным донором костного мозга может стать любой гражданин России от 18 до 45 лет, с массой тела более 50 килограмм, не имеющих тяжелых хронических заболеваний.

Записаться на акцию, а также адреса медицинской компании ИНВИТРО и время работы, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/topic-185186600_49719391

Ссылка на противопоказания: https://vk.com/topic-185186600_41233075

Не проходите мимо, не оставайтесь равнодушными!