В Челябинской области финансовой сектор готов предоставить бизнесу максимально выгодные условия
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области финансовой сектор готов предоставить бизнесу максимально выгодные условия

28.03.2022

Представители экономического блока правительства Челябинской области, банковского сектора и деловых объединений региона обсудили поддержку бизнеса.

На встрече рассматривались вопросы выстраивание эффективных коммуникаций с предпринимателями и кредитными организациями, а также получение кредитных средств на максимально возможных выгодных условиях.

«Импортозамещение, прежде всего, связано с расширением действующих производств или с открытием новых. И в решении этих вопросов немаловажную роль играет оперативное получение банковских продуктов для бизнеса. Именно поэтому задачей сегодняшнего совещания является налаживание эффективного взаимодействия по вопросам, возникающим у бизнеса в финансовой сфере. Эти меры направлены на поддержку экономики, сохранение занятости и инвестиционной активности предприятий», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

В феврале Банк России повысил ключевую ставку до 20%. По словам управляющего Отделением по Челябинской области Уральского главного управления Банка России Елены Фединой эта мера была предпринята с целью стабилизации финансового рынка. Между тем, Правительством Российской Федерации и Банком России запущен ряд льготных программ кредитования, ставка по которым не привязана к ключевой. Банковский сектор в настоящее время приступил к их реализации. 

«Условия этих программ разные, они рассчитаны под определенные категории, но главная их задача – сделать кредитные средства доступнее для предпринимательского сообщества. В текущей ситуации банкам необходимо индивидуально работать с каждым клиентом, предлагать соответствующие потребностям конкретного бизнеса финансовые решения, а также совместно с деловыми объединениями подключиться к выявлению проблемных ситуаций, формированию предложений по их разрешению, в том числе в части необходимости дополнительных мер государственной поддержки» - прокомментировала Елена Федина

Продолжают свою работу и институты развития – центр «Мой бизнес» Челябинской области, Фонд развития промышленности, которые также реализуют льготные финансовые программы.

«В конце прошлого года губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил об увеличении объемов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2,5 раза и промышленных предприятий – в 4 раза. На сегодняшний день уже принят первый транш дополнительных региональных мер государственных поддержки, в котором предусмотрено  увеличение финансирования ещё на 800 млн рублей. В данный момент мы работаем над вторым пакетом региональных мер поддержки», – прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Работа по данному направлению продолжается: достигнута договоренность с деловыми объединениями и кредитными организациями об оперативном обмене информацией о возникающих факторах риска, а также о предложениях по мерам поддержки на региональном и федеральном уровнях.