В Челябинской области 1 марта пройдет плановая проверка системы оповещения населения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области 1 марта пройдет плановая проверка системы оповещения населения

28.02.2023

В Челябинской области 1 марта 2023 года в период с 10:30 до 14:00 будет проведена комплексная плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения и комплексной системы экстренного оповещения населения с включением электросирен и громкоговорителей. Такие проверки проводятся каждый год.

Жители области в течение нескольких минут будут слышать характерный сигнал «Внимание всем!» (прерывистое звучание электросирен). Услышав звук сирены, не волнуйтесь – это осуществляется проверка системы централизованного оповещения населения. 

Сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае предупреждения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации.  Подаётся сигнал электрическими сиренами и громкоговорителями, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области. По правилам, услышав его, следует немедленно включить телевизор или радиоприемник, прослушать сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий.

Кроме того, во время проверки будут использованы следующие технические возможности по передаче сигналов оповещения и/или экстренной информации:

– с 10:43 до 10:44 местного времени будет осуществлено замещение сигнала телевизионного вещания передачей в эфир тестового сигнала оповещения и (или) экстренного информирования (т.е. на экране телевизора в течение одной минуты появится заставка с информационным текстом);

– с 10:43 до 10:45 через домофонную сеть компании «ИНТЕРСВЯЗЬ» будет произведен запуск проверочного речевого сообщения;

– с 10:43 Министерство общественной безопасности Челябинской области направит пользователям мобильного приложения «МЧС России» push-сообщение о проведении проверки систем оповещения населения Челябинской области. Данное мобильное приложение позволяет своевременно информировать населения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, а также осуществлять дублирование сигналов оповещения (или) экстренной информации в случае угрозы возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации регионального уровня, в т.ч. направлять тестовые сообщения при проведении проверки систем оповещения населения Челябинской области. Мобильное приложение «МЧС России» доступно для мобильных устройств на базе операционных систем IOS и Android.