В челябинском мегапункте вакцинации открылся кабинет для подростков
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В челябинском мегапункте вакцинации открылся кабинет для подростков

31.01.2022

Прививку могут поставить подростки с 12 до 17 лет включительно. Для вакцинации используют препарат «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак-М»), двухкомпонентную вакцину, разработанную научным центром им. Гамалеи.

«Мы очень давно ждали эту вакцину. Наши ученые хорошо постарались и спасибо им за то, что сегодня можно обезопасить не только себя, но и своих детей. Моей дочке 17, сразу после школы мы поехали сюда, чтобы поставить прививку. Я морально не готова видеть детскую смертность, поэтому надеюсь, что многие родители понимают, насколько важна вакцинация. Каждый ребенок – дар жизни. Поэтому призываю всех беречь детей и хорошо подумать, все взвесить и прийти на вакцинацию, чтобы защитить своего ребенка», – сказала главный эпидемиолог Челябинской области Елена Кутрова.

Если возраст школьников от 12 до 15 лет, законный представитель перед процедурой заполняет три документа – добровольное согласие, заявление и анкету на ребенка. Если подросток старше 15 лет – два заявления он заполняет самостоятельно, от родителя в данном случае нужно только согласие. Вся информация фиксируется в системе БАРС.

Впоследствии медработник проверяет прививочную карту, уточняет, имел ли ребенок контакт с заболевшими, выезжал ли с родителями за пределы России и другие вопросы для сбора полного анамнеза. Затем специалист проводит обязательный осмотр: измеряет температуру, пульс, давление, слушает сердце. После всех необходимых процедур, при отсутствии противопоказаний, медсестра ставит прививку.

«Сегодня двое моих детей прошли вакцинацию. Все очень просто – они нужны мне здоровыми и живыми. Если мы видим, какая ситуация в стране и в мире происходит, это возможность не только оставаться невредимыми, но и путешествовать, учиться, жить спокойной жизнью. Сама я привита с мая 2020 года. Старшая дочь ждала, когда сможет поставить прививку. Теперь она самая модная, потому что у нее есть не только безопасность, но и заветный QR-код», – поделилась мама двоих детей Марина Дементьева.

После процедуры выдается памятка, в которой зафиксирована дата введения первого компонента вакцины и планируемое число второй прививки. Предоставляется справка, где зафиксированы паспортные данные и сведения о проведенной вакцинации.

Поставить второй компонент через 21 день подросток может в любом удобном для него месте, независимо от того, где была поставлена первая прививка.

«Переживаний не было. Это стандартная процедура, как обычная прививка. Все то же самое. Теперь ковид мне точно не страшен, у меня еще и страховка есть, чтобы точно не заболеть», – рассказал сын Марины Дементьевой Тимофей.

Помимо комплекса «Мегаполис», поставить прививку можно будет в медицинских кабинетах школ, а также в детский поликлиниках.