В Челябинском камерном театре состоялась премьера спектакля «Открытый урок» с участием подростков Аргаяшского муниципального района.
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинском камерном театре состоялась премьера спектакля «Открытый урок» с участием подростков Аргаяшского муниципального района.

10.04.2024

Спектакль был создан в рамках авторского проекта Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области «Социальный театр для НЕтрудных детей».

«Наш проект "Социальный театр для НЕтрудных детей" представляет собой инновационную технологию работы с детьми, которые сталкиваются с трудностями в семье, школе или социальной среде. Мы используем театральное искусство для соединения с социальной проблематикой и помогаем детям выразить себя, почувствовать себя важными и получить поддержку», — рассказала Уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.

В качестве актеров выступили подростки, ученики школы Аргаяшского муниципального района. На протяжении нескольких месяцев с ребятами работали профессиональные актеры и психологи, погружая их в искусство и повышая жизнестойкость подростков.

«"Открытый урок" — необычная постановка. Минимум слов — образы, мысли, чувства», — так описала спектакль руководитель творческой группы Наталья Широкова.

Целью проекта была психологическая реабилитация подростков из группы риска, повышение их уровня самооценки и уверенности в себе, развитие коммуникационных навыков и снижение вероятности поведенческих проблем.

«Все дети уникальны: кто-то хорошо говорит, кто-то танцует, а кто-то думает. У каждого из них есть своя особенность. Поэтому нам взрослым нужно дать каждому ребенку возможность засиять на своей сцене», — добавила детский правозащитник.

«Открытый урок» — это уже третий спектакль в рамках проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей». Первые две постановки с участием подростков, состоящих на любых видах профилактического учета, успешно прошли в декабре 2022 и мае 2023 года.

Фото: Мария Алякринская