В челябинских парках отметили День Победы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В челябинских парках отметили День Победы

11.05.2022

Ещё не все торжества состоялись в Челябинске 9 Мая, но в парках и скверах города отгремели первые праздничные мероприятия, посвящённые 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина, городской сад имени А.С. Пушкина, парк «Металлург» имени О.И. Тищенко, Театральная площадь и пешеходная часть улицы Кирова стали сегодня точками притяжения для южноуральцев. Здесь звучали любимые песни Победы, мелодии 40-ых годов. Кульминацией праздника была раздача огромных воздушных шаров в виде голубей, сообщает пресс-служба Управления культуры города.

Перед началом праздника раздавали символы Победы – георгиевские ленточки. Затем от  остановки «Гражданпроект» по проспекту Ленина прошли участники акции «Бессмертный полк».

Традиционно 9 Мая состоялся гала-концерт в парке Гагарина, где выступили финалисты открытого вокально-хореографического конкурса «Пришла весна, пришла Победа», организованного Центром культурно-информационной деятельности. На протяжении нескольких месяцев участники готовились к выступлениям, их оценивало строгое жюри. 9 Мая победителей и лауреатов конкурса наградили дипломами и подарками.

В парке Гагарина и на Кировке, помимо вокальных и хореографических выступлений, звучали стихотворения Анны Ахматовой, их прочёл актёр Нового Художественного театра Александр Майер.

В городском саду имени А.С. Пушкина зрителей покорили выступления, воспитанников детской студии «Бэби джаз», оркестра «Флейты Челябинска» и коллективов челябинских школ искусств и ДК.

Также дети студии «Бэби джаз» вместе с учащимися детских школ искусств Челябинска выступили на концерте «Песни Победы» на Театральной площади. Мероприятие открыли актёры НХТ Ксения Бойко, Татьяна Кельман и Александр Майер, исполнив песни и стихи К. Симонова, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, Ю. Левитанского, Ю. Друниной, а также народные частушки военных лет.

В парке «Металлург» имени О.И. Тищенко горожане проверили свои знания по истории в викторине «Голос Великой Победы». Здесь звучали речи Жукова, Левитана, Молотова и стихи поэта Симонова. Посетители праздника всех возрастов приняли участие в мастер-классе по изготовлению журавлей в технике оригами.

В парке им. Ю.А. Гагарина состоялся мастер-класс по вальсу. Все желающие гости праздника смогли научиться танцевать главный «танец Победы». Кульминацией праздника на этой площадке была раздача 77 огромных белых воздушных шаров в виде голубей. Голубь – символ мира, напоминающий нам о том, что благодаря ветеранам мы сегодня можем наслаждаться мирным небом над головой.

А вечером в 19:00 на Театральной площади продолжится концерт, хэдлайнерами вечера станут Александр Маршал и Олег Газманов. В 22:00 на набережной реки Миасс прогремит праздничный салют.