В Челябинске знаком «Одобрено родителями» отметили первые организации, дружелюбные к родителям и детям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске знаком «Одобрено родителями» отметили первые организации, дружелюбные к родителям и детям

08.04.2022

7 апреля 2022 года АНО «Союз родителей» торжественно вручил знак «Одобрено родителями» трем первым организациям города: Детской городской клинической поликлинике № 8, студии мультипликации и медиа «ВидимоНевидимо» и детской стоматологии «Белый кит».

Знак «Одобрено родителями» реализуется в рамках проекта «Семейный Южный Урал» с использованием Губернаторского гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

«Одобрено родителями» - это знак отличия организации, дружелюбной к семье с детьми, где созданы условия для ее комфортного пребывания. Этот знак могут получить не только бюджетные, но и коммерческие организации. Главное условие – пройти онлайн-тест на соответствие критериям, разработанным «Союзом родителей» на основе опроса родителей (к примеру, таким как наличие комнаты матери и ребенка, пеленальный столик, возможность для женщины покормить ребенка грудью, игровое пространство, детское меню и т.д.).

Ознакомиться с полным чек-листом с критериями: https://семейныйпортал174.рф/znak-odobreno-roditeljami/chek-list/

«Поликлиника должна быть современной не только с точки зрения врачей, но и с точки зрения родителей и детей. Дети - наши главные пациенты, и именно для них мы стараемся. Вы знаете, мне очень нравится идея стандартизации медицинской помощи, и я горжусь тем, что у нас есть некоммерческие организации, которые дошли до уровня профессиональной оценки медицинских организаций», - отмечает Антон Рыжий, главный врач Детской поликлиники № 8, отец шестерых детей.

«Эта инициатива – результат многолетнего опыта работы с семьями. Что семьям нужно? Это возможность общения и комфортного нахождения с детьми в любом уголке родного города. А комфорт – это и про отношение, и про условия. Проект «Семейный Южный Урал» и в частности направление «Одобрено родителями» направлены на развитие семейной инфраструктуры и развитие семейных сообществ в нашем регионе», - комментирует Оксана Кирюшина, руководитель проекта «Семейный Южный Урал», член Общественной палаты Челябинской области.

Найти где в Челябинске находятся самые доброжелательные организации к семьям с детьми, можно будет на интерактивной карте проекта, размещенной на сайте семейныйпортал174.рф. Также эти организации будут отмечены наклейкой «Одобрено родителями»  на входной группе.

Сейчас АНО «Союз родителей» набирает волонтеров в команду представителей знака «Одобрено родителями», которые будут посещать заведения и организации (кафе, кинотеатры, семейные центры, игровые комнаты, поликлиники, женские консультации, торговые комплексы и т.д.), находящиеся в шаговой доступности и доброжелательные к семьям с детьми, и предлагать им пройти онлайн-тест с критериями на получение знака «Одобрено родителями».

Штаб представителей - волонтеров для взаимодействия с организациями будет набран из жителей Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Копейска.

Заполнить анкету представителя https://forms.yandex.ru/u/62224e15047842b39861008e/

Все дополнительные вопросы по участию, можно задать по телефону 7000117 или +7 (905) 831-18-88.