В Челябинске завершился отборочный тур проекта «Территория детского творчества «Плодушка»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске завершился отборочный тур проекта «Территория детского творчества «Плодушка»

10.03.2021

В Челябинске завершился отборочный тур нового проекта Фонда Олега Митяева под названием «Территория детского творчества «Плодушка»: по итогам 24-х мастер-классов из 774 школьников-конкурсантов 70 примут участие в профильной обучающей программе, ярком завершающем событии проекта в июне 2021 г. и будут зачислены в Детскую студию Олега Митяева.

Цель проекта - выявление одарённых детей г. Челябинск и предоставление им бесплатного качественного дополнительного образования, развитие их творческих данных, повышение культурного уровня, создание социального лифта и равных возможностей для творческого роста. Проект проходит при поддержке народного артиста России Олега Митяева.

Завершился начальный этап «Плодушки» - отборочный тур. Это 48 часов мастер-классов с ноября 2020 г. по март 2021 г. в школах Ленинского района Челябинска (школа № 32, филиал школы №32, школа №55, школа №75, филиал школы №75, гимназия №76, школа №130, филиал школы №130) и в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, - «Акварель» и «Надежда». Каждый мастер-класс – комплекс упражнений от педагогов Студии Олега Митяева на выявление у детей данных для развития актёрского мастерства и вокальных данных; каждому упражнению предшествовало знакомство детей с основными терминами и некоторыми особенностями творческого процесса. Возраст участников – с 7 до 16 лет.

Ксения, 13 лет, участница мастер-класса: «Мне очень-очень понравилось, потому что мы делали всё это визуально. Мы работали с воображением. Например, надо было собирать ожерелье для мамы, это настолько нелегко, надо было точно представить. Два часа пролетели очень быстро!»

Художественный руководитель проекта, педагог Студии Олега Митяева, актёр и режиссёр театра «Манекен», член жюри детских театральных конкурсов, обладатель благодарности от Министерства культуры Челябинской области за личный вклад в развитие театрального искусства на Южном Урале Алексей Тетюев: «На всех мастер-классах нас встречали с огромным теплом и большим уважением. Все ребята были ответственны, глубоко вникали в задачи, которые я перед ними ставил. Мне всегда было приятно смотреть на то, как они стараются и как их глаза горят, как они желают попасть в этот уникальный проект. В ребёнка надо верить, даже больше, чем в себя!»

Приглашенный эксперт одного из мастер-классов Анастасия Бородина, старший преподаватель кафедры театрального искусства Челябинского государственного института культуры, музыкальный руководитель постановок спектаклей театра «Манекен», педагог по вокалу детской школы мюзикла под руководством Бориса Каплуна Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки: «Тренинг проходил легко и с юмором. Было заметно, как ребята во время заданий постепенно менялись, проявляли свои эмоции. Каждый старался. Было несколько ребят, которым я посоветовала подумать об обучении в музыкальной школе. Такие встречи выявляют таланты и, возможно, помогут детям найти своё призвание в будущем».

С 15 марта проект продолжится учебно-репетиционной программой из не менее 60-ти занятий по созданию иммерсивного спектакля – постановки, которая экспериментирует с формой и коммуникацией со зрителем. В таком спектакле нет зрительного зала, как это принято в классическом театре, здесь зритель – часть происходящего. На этом этапе в один процесс будут вовлечены финалисты отборочного тура, ребята из Студии Олега Митяева г. Челябинск и воспитанники Центра помощи детям с расстройством аутистического спектра и с синдромом Дауна «Звездный дождь».

В июне в яблоневом саду «Плодушка» Одигитриевского женского монастыря Святой Анны в Челябинске состоится премьера спектакля и гала-концерт с участием ребят, народного артиста России Олега Митяева и других специальных гостей.

Фонд благодарит за поддержку Администрацию Ленинского района г. Челябинск и районное управление образования.

Справка:

Детская студия Олега Митяева в г. Челябинск - это бесплатное дополнительное образование для 150 детей в трудной жизненной ситуации (хоровое пение, добровольчество, театр, телевидение). Существует с 2010 г. В 2018 Фонду Олега Митяева присвоен знак качества «Всё лучшее - детям» от Общественной палаты РФ за этот проект.