В Челябинске стартует акция «Карта юного путешественника»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске стартует акция «Карта юного путешественника»

26.01.2021

Акция направлена на стимулирование интереса детей и подростков к изучению туристических маршрутов Челябинска и Челябинской области, популяризацию объектов культуры и формирование у участников новых знаний и умений.

Принять участие в акции могут дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет включительно (допускается помощь родителей, законных представителей, педагогов и т.д.).

Необходимо разработать туристический маршрут и на его основе изготовить туристическую карту (план местности). На карте должны быть отображены не менее 6 объектов, которые автор рекомендует посетить юному путешественнику, впервые оказавшемуся на Южном Урале.

Выбранные объекты должны быть интересны возрастной категории участника. Они могут находиться как в одном месте (любой город, населенный пункт, заповедник, парк, музей, развлекательный комплекс и т.д.), так и в Челябинской области в целом. Карта может быть сделана в любой программе на компьютере, нарисована от руки, выполнена при помощи аппликации и т. д.

Карта должна состоять из:

-названия, отображающего ключевую тематику разработанного туристического маршрута. Например: «Детские парки города Челябинска», «Шесть самых загадочных мест на Южном Урале», «Карта Снежинска глазами детей»;

-изображения туристической карты/плана (приветствуется креативное изображение карты);

-обозначения ключевых объектов (подпись или нумерация выбранных для путешествия мест на карте/плане);

-иллюстраций выбранных для посещения объектов (не обязательно);

-краткого описания туристического маршрута (название и несколько предложений, характеризующих каждый из выбранных объектов);

-других оставляющих, которые должны быть отображены в работе, по мнению участника.

Карта должна быть не менее формата А-4. От одного участника принимается одна карта. При создании карты запрещается использование готовых текстовых блоков (описание маршрутов), взятых из любых информационных ресурсов. Заявки и карты высылаются на электронную почту: zayavka-2014@mail.ru с пометкой «Карта юного путешественника».

Акция проводится в четыре этапа:

-1 этап - с 25 января по 18 февраля - прием материалов (заявка, изображение карты) по электронной почте: zayavka-2014@mail.ru. В письме необходимо указать: Ф.И.О. участника, место учебы, возраст. В теме письме необходимо указать: акция «Карта юного путешественника»;

-2 этап - с 24 по 26 февраля - определение членами жюри 10 лучших работ;

-3 этап - 1 марта - размещение лучших работ и информации об авторах на официальном сайте Управления культуры Администрации города Челябинска;

-4 этап - с 1 по 5 марта - рассылка в электронном варианте дипломов и грамот участникам.

В этапах проведения акции возможны изменения. Информация об изменениях будет размещена на официальном сайте Управления культуры Администрации города Челябинска, официальном сайте МБУК «ЦКИД», в группе «ВКонтакте» Управления культуры Администрации города Челябинска.

Организаторы: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно-информационной деятельности».