В Челябинске стартовала творческая смена лагеря для молодежи с инвалидностью
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске стартовала творческая смена лагеря для молодежи с инвалидностью

15.08.2022

Клуб «Наше место» организовал инклюзивный творческий лагерь на базе отдыха «Рассвет» возле Чебаркуля. Смена продлится до 20 августа, ее участниками станут 70 молодых ребят, сообщают организаторы.

Клуб «Наше место» проводит ежегодно творческий лагерь и, как правило, в нем принимают участие самые активные вокалисты, танцовщики, актеры театральной студии с инвалидностью и без ограничений клуба «Наше место». В лагере ребята продолжают развивать свои творческие способности, создают собственные творческие продукты: концертные номера и клипы.

«Каждый год мы видим, как за неделю преображаются участники нашего лагеря. Для многих эта неделя – единственная возможность уехать от родителей и самостоятельно жить среди сверстников, товарищей, друзей. Здесь особенно стираются границы между человеком с особенностями и без ограничений. Наш опыт интересен, и мы готовы передавать его. Быть участником творческого лагеря клуба «Наше место» – это, с одной стороны, стать частью креативных творческих проектов вне зависимости от ограничений здоровья. С другой, – открыть новые возможности и пути в создании проектов для ребят с инвалидностью и без ограничений, – говорит исполнительный директор клуба «Наше место» Елена Гришнякова– Мы рады показать наш мир изнутри, делиться своей практикой за пределами Челябинска».

В клубе «Наше место» молодежь с инвалидностью и без ограничений имеет возможность быть участниками танцевальных, вокальных студий, заниматься жестовым пением и в театральной студии. За последние пять лет команда «Наше место» поставила 10 спектаклей с участием людей с инвалидностью и молодежи без ограничений здоровья. Это детские постановки для ребят с ОВЗ и их здоровых сверстников, спектакль для аудитории 16+, мюзикл на Русском жестовом языке.

«Безумно ждал поездки в лагерь, считал дни. Уже познакомился с новыми ребятами здесь: новое общение, работа в команде, прохождение квестов. Конечно, это безумное счастье поехать в такой лагерь. Это полезно для развития себя», – поделился участник из Южноуральска Егор Кубанов.

Творческий лагерь организован в рамках проекта Открытое инклюзивное пространство «Наше место», который реализуется с использованием гранта губернатора Челябинской области, предоставленного «Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала».

Фото предоставлено клубом «Наше место».