В Челябинске состоялось пленарное заседание Образовательных Рождественских чтений
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялось пленарное заседание Образовательных Рождественских чтений

24.11.2022

В Челябинске состоялось пленарное заседание межрегионального этапа международных образовательных Рождественских чтений Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

С приветственными словами выступили: митрополит Челябинский и Миасский Алексий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов; председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, член Общественной палаты региона Ринат Раев; заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Векшин; сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова; советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Диана Тевосова.

Приветственное слово участникам направил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Главным спикером выступил заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель общества «Царьград», предприниматель, общественный деятель Константин Малофеев.

Торжественное мероприятие открыл челябинский камерный хор имени В.В. Михальченко. Под управлением Ольги Селезнёвой солисты исполнили тропарь праздника «Заступница усердная».

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий в своём выступлении подчеркнул образовательную роль Русской Православной Церкви в деле воспитания здорового общества.

«Тема наших Рождественских чтений в этом году «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» чрезвычайна актуальна. Как сказано в Священном Писании «невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят». Мы видим разрушение нормального уклада жизни, моральной нравственности. И в большей степени эти глобальные вызовы воздействуют на подрастающее поколение. Противостоять этим тенденциям невозможно без опоры на духовные и нравственные ценности народов России. Русская Православная Церковь, как носительница духовных традиций, вместе с другими здоровыми силами страны стремится предотвратить деградацию общества. Жители России не должны видеть в нашей стране лишь место жительства и работы, и равнодушно взирать на ее традицию, культуру и дальнейшую судьбу. Задача Церкви и государственных органов образования показать подрастающему поколению ценности традиционной культуры, научить делать самостоятельный, правильный выбор, создать иммунитет против влияний чуждых народам нашей страны. Желаю успешной работы всем участникам форума!», – сказал в приветственном слове владыка Алексий.

Сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова заострила внимание собравшихся на том, что в специальной военной операции наша страна столкнулась с коллективным злом Западного мира. В видеоролике, который до этого демонстрировался в Совете Федерации, были показаны технологии ментальной войны, пропаганда извращённых семейных отношений.

В обращении к участникам Рождественских чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела по образованию и катехизации сказал: «Есть такой закон: мы растим и воспитываем себе подобных людей. Если семья разговаривает на русском языке, то и дети будут говорить на русском. Если семья читает книги, то и дети будут читать книги. Наша школа и общество долгое время готовило и воспитывало потребителей. Слово потребление приснопамятный протоиерей Дмитрий Смирнов переводил как уничтожение. Уничтожение, времени, продуктов, жизни. А школе и нашему обществу нужен не потребитель, а творец. Чтобы воспитывать творца, нужно самим творить. Что нам мешает сделать шаг из категории тех, кто потребляет, к творцам? Препятствием может стать только косность сознания, привычка, малодушие. Мы сегодня с вами не в Херсонской области, нас не призвали с оружием в руках защищать рубежи нашей Родины. Мы должны защищать духовно-нравственные рубежи, бороться с вызовами, о которых в ролике рассказала Маргарита Павлова».

Кроме этого, владыка Евгений познакомил аудиторию с творческим продуктом Синодального отдела – одним из роликов, который подготовлен в помощь преподавателям по «Основам православной культуры». В новом учебнике изображены QR-коды, по которым можно перейти на ресурс Синодального отдела и посмотреть соответствующие теме, ролики и фильмы.

В качестве главного спикера выступил заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель общества «Царьград», предприниматель, общественный деятель Константин Малофеев.

Владыка Алексий и Владимир Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области наградили лауреатов премии «За нравственный подвиг учителя» со всего Уральского федерального округа.

Фото: Челябинская епархия.

Запись пленарного заседания доступна по ссылке https://vk.com/video-412869_456239497