В Челябинске состоялось открытие Года культурного наследия народов России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялось открытие Года культурного наследия народов России

24.01.2022

В рамках мероприятия прошло подписание соглашения о сотрудничестве Челябинской областной универсальной научной библиотеки с Ассамблеей народов Челябинской области, а также презентация проекта «Блюда от верблюда: Каков на вкус Южный Урал?», сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В этом году особое внимание будет уделяться развитию самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. По всей стране будут проводиться этновыставки, национальные фестивали и многое другое.

Южный Урал многонационален, более 150 народностей проживают на его территории. Многонациональный состав жителей региона объединяет Ассамблея народов Челябинской области, которая в этом году отмечает свой юбилей – 25 лет со дня основания. Ассамблея на постоянной основе участвует в политической, общественной и культурной жизни региона, России и Евразии. Ни одно национально-культурное мероприятие Челябинской области не обходится без ее представителей.

В честь юбилея заместитель директора ЧОУНБ Любовь Дорохова вручила председателю Совета Ассамблеи народов Челябинской области, члену Общественной палаты региона Ханахмеду Гюлову значимый подарок – антологию «Современная литература народов России. Детская литература». В книге собраны произведения 201 автора на 55 национальных языках. В создании антологии приняли участие писатели, переводчики, художники, общественные деятели, просветители, подвижники национальных литератур и культур.

«Надеемся, что эта книга станет источником вдохновения для челябинских писателей и поэтов. Возможно, будет создана и региональная версия антологии “Литература народов Челябинской области”», – рассказала Любовь Дорохова.

В рамках открытия Года культурного наследия народов России главная библиотека региона и Ассамблея народов Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве.

«Подписанный документ и те решения, которые мы будем принимать совместно с Публичной библиотекой, будут распространяться и на другие библиотеки, а также школы, детсады и другие учреждения нашего региона», – отметил Ханахмед Гюлов.

Первым совместным мероприятием Ассамблеи и библиотеки стал этнокультурный гастрономический проект «Блюда от верблюда: Каков на вкус Южный Урал?». Его итогом станет книга с уникальными рецептами различных народов, которые проживают в Челябинской области, «гастрономический» маршрут по региону, а также серия видеороликов, которые будут размещены на YouTube-канале Публичной библиотеки.

«Совместно с журналистами, этноблогерами, фотографами и людьми, которые любят кулинарию, мы планируем проехать по области и собрать уникальные национальные и территориальные рецепты (например, эремчек, нагайбакский красный творог или каслинский пирог с лещом, в который рыба попадает целиком, с костями и головой), – подчеркнула заместитель директора ЧОУНБ Наталья Соловьева– В течение этого года мы планируем не меньше десяти поездок. В обязательных планах – Нагайбакский район, Златоуст, Касли и Карталы».

Старт проекта запланирован на февраль этого года. Если вы храните уникальный рецепт или хотите войти в команду журналистов и блогеров, отправляйте свою заявку на участие по электронной почте bludaverbluda@chelreglib.ru. В письме не забудьте указать ваши ФИО и контактный номер для связи.

Фотографии предоставлены пресс-службой ЧОУНБ.