В Челябинске состоялась встреча с Героем Советского Союза монахом Киприаном
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске состоялась встреча с Героем Советского Союза монахом Киприаном

18.05.2018

Участниками этого мероприятия стали школьники и представители поисковых отрядов. Модераторами встречи выступили члены Общественной палаты Челябинской области Антон Шарпилов и Артем Анисин.

По биографии монаха Киприана (Валерий Бурков) можно снимать фильмы и писать книги. Валерий Анатольевич – авиационный военный штурман, служил на Дальнем Востоке, Урале, а затем и в Афганистане. Он потерял две ноги, пережил три клинические смерти и, несмотря на это, вернулся служить в  армию.  В 90-е годы сделал блестящую политическую карьеру, был советником по делам инвалидов президента Бориса Ельцина, дважды выступал в ООН, после стал депутатом, затем ушел в бизнес. С 2016 года принял монашество под именем Киприан. Монашескую службу несёт в православном мужском монастыре в Киргизии (город Кара-Балта Жайылского района Чуйской области).

Валерий Бурков – человек удивительно мудрый, интересный. Школьники и студенты не только задавали вопросы, но и активно участвовали в дискуссии, предложенной монахом Киприаном. Были затронуты темы военного искусства, любви, дружбы, семьи, патриотизма, веры.

Антон Шарпилов, член Общественной палаты Челябинской области: «Такие встречи очень полезны для молодого поколения, важно понимать, что герои живут среди нас и мы можем учиться у них, улучшая свою жизнь и жизнь своего государства».

Валерий Бурков является автором-исполнителем многих песен, посвященных событиям войны в Афганистане, и по окончании встречи он исполнил очень душевные композиции под гитару.